3 декабря 2017 года. «В храме Божии ясно Дева является».

В день Престольного торжества Божественную литургию в Свято-Введенском храме села Верхоупье совершил настоятель игумен Дионисий (Черепов).

Древнее церковное  предание рассказывает о введении во храм Пресвятой Богородицы.

Благочестивые родители Иоаким и Анна, решив посвятить свое любимое Чадо Богу, перед выступлением из Назарета собрали всех родственников и друзей. Шествие открывали юные девы со светильниками и пением, которые шли перед Марией и ведущими Её родителями.

Таким образом, был совершен путь от Назарета до Иерусалимского храма. Здесь их встретил первосвященник с молитвами и пением. Пресвятая Дева, к удивлению всех, взошла твердо на все пятнадцать высоких ступенек. Она, по внушению Божию, взошла не только в святилище, но в Святая Святых, то есть место храма, куда закон запрещает входить не только женщинам, но и священникам, куда может входить только первосвященник для принесения жертвы.

Из этого необычного события все усмотрели, что Пресвятая Дева Господом предназначена для чего-то необычного, высокого.

По благочестивой традиции верующие люди приходят в этот день в храм помолиться, исповедоваться, причаститься святых Христовых Тайн.

В селе Верхоупье это Престольный праздник. И сегодня с приподнятым, торжественным настроением прихожане молились на Божественной литургии. Они внимательно слушали слова молитвы, произносимые священником, старательно осеняли себя крестным знамением, просили помощи и заступничества у Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной литургии отец Дионисий тепло поздравил всех богомольцев с Престольным праздником, преподав им пастырское наставление: «Вспоминая вход Богородицы в дом Божий, мы должны стараться чаще с благоговением и страхом Божиим посещать храм. Молитва, принесенная здесь, имеет особую силу и благодать.

Пример благочестивых Иоакима и Анны научает родителей приучать своих детей к церкви, молитве и слову Божию».

Псаломщица  храма Мария Ивановна поделилась своим праздничным настроением: «Сегодня в нашем сельском храме мы празднуем престольный праздник Введение во храм Пресвятой Владычицы Богородицы. Благодаря помощи Матери Божией был восстановлен этот храм.

Мы рады разделить наш праздник со всеми, кто пришел в этот день помолиться и поблагодарить Царицу Небесную за все благодеяния, которые она нам оказывает. Будем смиренно молить Её благость, чтобы Она не лишила нас своего покрова.

Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Пресс-служба Воловского благочиния.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_20171204_085153.jpg