19 декабря 2017 года. Духовное веселие

В день престольного торжества в Свято-Никольском храме с. Осиново Воловского района состоялась Божественная Литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Георгий Дергунов.

Год назад, 25 ноября 2016 года, в Свято-Никольском храме произошло несчастье – случился сильный пожар, во время которого серьезно пострадали росписи на стенах, алтарь, колокольня, крыша, а также часть святынь – некоторые иконы полностью сгорели, а на других вспучилась краска. Но, чудом Божиим, образ и мощи святителя Николая Чудотворца, в честь которого освящен придел храма, оказались нетронуты огнем.

Несмотря на пожар, службы в храме села Осиново не прекращались – каждый день сюда приезжали жители как Воловского района, так и других населенных пунктов Тульской области. Сегодня храм почти полностью восстановлен, но Божественные литургии еще проводятся не в алтаре, а в приделе.

19 декабря, в день престольного праздника, в Свято-Никольском храме собрались сотни прихожан, чтобы объединиться в общей молитве и попросить у Господа скорой помощи в реставрации дома Божьего.

Жительница села Осиново Зоя Подшибякина рада, что у нее есть возможность ходить в храм и просить помощи у Господа: «Я постоянно хожу на службы в наш храм и замечаю, что за последний год проделана огромная работа – после пожара вставили новые окна, восстановили крышу, покрыли штукатуркой стены. Просто душа радуется, когда видишь всю эту красоту. Дай Бог здоровья нашему отцу-настоятелю Георгию».

Жительница села Осиново Зинаида Грудинина со слезами вспоминает день, когда узнала о пожаре в Свято-Никольском храме: «Когда мне рассказали, что наш храм горит, у меня даже руки затряслись. Мы очень любим наш храм и батюшку отца Георгия, потому буквально на следующий день пошли помогать очищать дом Божий от последствий пожара – мусора, обвалившихся балок и штукатурки. Сегодня можно увидеть, что храм сильно преобразился, надеюсь, скоро вновь возобновятся службы в алтаре. Дом Божий помогает нам набраться сил, попросить у Господа и святых здоровья и заступничества. Мы живем за километр от храма, и каждый раз ходим пешком: сюда идем тяжело, а отсюда – всегда легко и радостно».

Жительница Волово Валентина Лебедева каждый месяц приезжает вместе с мужем в село Осиново на Литургию: «Мне очень нравятся службы в Свято-Никольском храме и то, как отец Георгий их ведет – все понятно и четко: я каждое слово пропускаю через себя. Очень рада, что храм почти полностью восстановили. Помню, когда узнала о пожаре, испытала сильную горечь. При этом была уверена, что храм восстановят. Спасибо святителю Николаю – думаю, он помогает всем, кто занимается реставрацией».

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Дергунов подчеркнул, что в этот день можно заметить веселие духовное: «Чуть больше года назад в нашем храме случилась беда – четыре часа бушевал пожар, окна были выбиты, небо светилось, потому что разрушилась крыша. Но сегодня на приходе творится воодушевление, потому что люди радуются возможности объединиться в общей молитве, обратиться к Господу и Его святым».

Олеся Феофилова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC08778.jpg