6 марта 2018 года. Фолианты в детских руках.

Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово протоиерей Владимир Федак в преддверии Дня православной книги провел открытый урок с учащимися  второго и третьего  классов Воловского Центра образования.

Книга в жизни христианина имеет огромное, если не решающее значение, потому как не может православный человек обойтись без чтения Священного Писания, а в особенности-Евангелия, Апостола  и Псалтыри.

По этим книгам христианин учится познавать Бога, видеть в своей жизни Его всеблагой Промысл. Особенно важно, чтобы подрастающее поколение наших детей могло прикоснуться к своему прошлому, прикоснуться к опыту  жизни во Христе своих предков.

И такую возможность ребята младших классов получили прямо на уроке. Благочинный Воловского церковного округа протоиерей Алексий Резухин благословил  отца Владимира показать ребятам старинные богослужебные книги из фондов библиотеки Свято-Успенского собора города Богородицка – это Минеи, Следованная псалтырь и Евангелие 17 и 18 веков.

Ребята с огромным неподдельным интересом  изучали старинные церковнославянские тексты, сопровождаемые красиво орнаментированными  заглавными буквами и изображением икон Божией Матери и святых.

Учащийся 3 класса Михеев Илья с восхищением  сказал: « Я так рад, что у меня нет слов. Ведь кто-то молился по этой книге больше трехсот лет назад, а я ее сейчас держу в своих руках!»

А ученица 2 класса Кругликова Аня так выразила свое восхищение: «Я слышала от учителя и о Петре I и Екатерине Великой и никогда бы не подумала, что смогу подержать в руках священные книги, написанные в то время».

В заключение занятия педагоги Старухина Светлана Николаевна и Федотова Татьяна Ивановна поблагодарили батюшку за интересный и познавательный урок, а дети  не хотели отпускать отца Владимира, ведь когда будет еще у них возможность прикоснуться к той эпохе, в которую жили их верующие в Бога предки.

Светлана Федак.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0033.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0037.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0041.JPG