13 марта 2018 года. «Не красна изба письмом, красна умом».

В Центре внешкольной работы поселка Волово состоялся круглый стол, посвященный Дню православной книги. В его работе приняли участие работники комитета образования МО Воловский район, духовенство благочиния, преподаватели, учащиеся.

В своем приветственном слове председатель комитета образования Тришина Наталья Владимировна отметила: «С принятием Крещения на Руси, была принесена письменность, положено начало русской словесности».

Протоиерей Георгий Дергунов, настоятель Свято-Никольского храма села Осиново в своем сообщении о значении православной книги рассказал о благочестивой традиции, которая существовала в XIX веке в Оптиной Пустыне, когда новоначальный инок переписывал аскетическую книгу, например, «Лествицу» преподобного Иоанна Лествичника, которая потом становилась учебником духовной жизни на всю его жизнь». «Кто читает духовные книги, тот беседует с Богом или со святыми мужами, обретая душе огромную пользу»,- заметил отец Георгий.

Разумовская Юлия Викторовна, учитель МКОУ «Верхоупская СОШ» размышляет об истории издания на Руси печатной книги: «Диакон Иоанн, клирик Кремлевского собора, по благословению святителя Макария Митрополита Московского, напечатал первую книгу «Апостол». Это событие предопределило тиражирование печатных изданий и вытеснение рукописных книг печатными».

Ледовская Татьяна Петровна, преподаватель МКОУ «Непрядвенской СОШ» в своем сообщении «На какие вопросы может ответить чтение книг» привела слова Николая Александровича Бердяева: «В русской литературе, у великих русских писателей религиозные темы и религиозные мотивы были сильнее, чем в какой-либо литературе мира. Соединение муки о Боге с мукой о человеке делает русскую литературу христианской даже тогда, когда в сознании своем русские писатели отступали от христианской веры». В Святом Евангелии в Нагорной Проповеди Спасителя говорится: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут».

Гамазина Наталия Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Лутовская СОШ» отметила, что: «В настоящий день серьезным источником информации стал компьютер, на смену библиотеке приходит компьютерная зависимость. Как один из способов борьбы с нею, отстаивая духовную самостоятельность нужно развивать культуру чтения».

Татьяна Ивановна Федотова, учитель начальных классов МКОУ «ЦО поселок Волово» размышляла о значении книги в семье. «Не красна изба письмом, красна умом», - так гласит народная мудрость, подчеркивая особую значимость содержательного чтения. «Важно с малых лет приучать детей к книге, вначале читая им, тем самым показывая пример. Выберете книгу по своему вкусу, сядьте поудобнее, и поймете, что есть много интересного, на что не надо тратить свое драгоценное время».

Пресс-служба Воловского благочиния.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0015.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0016.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0019.JPG