8 мая 2018 года. Поздравление ветеранов.

Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово протоиерей Владимир Федак вместе с председателем районного комитета ветеранов войны и труда Еремеевым  Михаилом Павловичем, подполковником запаса Дятловым Федором Николаевичем и работниками администрации района поздравил ветеранов войны и узников лагерей с наступающим Днем Великой Победы.

Батюшка поприветствовал ветеранов и их родственников словами Пасхальной радости:  «Христос Воскресе» и пожелал им  здравия, крепости душевной и телесной, спасения и во всем благого поспешения».

Ветераны с чувством  искренней радости и совместного переживания предстоящего Дня Победы, поблагодарилиотца Владимира и присутствующих за оказываемое из  года в год  внимание, заботу и память о  них.

Аверьянова Валентина Алексеевна, еще ребенком в 1942 году вместе с матерью была угнанафашистами на работы в Германию: «До сих пор помню, как после Победы мы возвращались в поезде на Родину, и проезжая город Брест впервые за долгое время услышали на станции родную русскую речь. Тогда все кто был с нами в  вагоне поезда, заплакали от счастья – мы дома!»

Ежов Илья Никифорович служил в морской авиации на Балтике: « Мы разбили  врага в его фашистском логове, пройдя сквозь многие испытания, через неимоверное напряжение всех душевных и телесных сил. И мы победили во имя мира и жизни на земле, чтобы наши дети, внуки и правнуки не знали такого слова – война».

Афанасьев Николай Васильевич служил во время войны в Мурманске:  «Приятно осознавать, что во время старости ты не один, что о тебе помнят и оказывают всяческую поддержку. Вот и батюшка наш приходит всегда, и представители разных  организаций. Я очень им благодарен».

От нас уходят последние свидетели Великой Отечественной Войны. В Воловском районе их осталось всего десять человек. Поэтому очень важно, чтобы будущие поколения не забыли о подвиге совершенном нашими прадедушками и прабабушками, о том жертвенном подвиге евангельской любви, о котором говорит Господь.

Светлана Федак.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0274.JPG