24 мая 2018 года. День славянской письменности.

Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово протоиерей Владимир Федак принял участие в мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры, которое прошло в Воловском  художественно-краеведческом музее.

На видеопрезентации, чтобы дети познакомились с историко-культурным наследием славянской письменности,  учащимся 2-а класса Воловского ЦО был показан небольшой фильм о зарождении письменности у славян.

Ребята с интересом узнали  как в IX веке просветители славян, равноапостольные  братья Кирилл и Мефодий, откликнулись на призыв   князя Ростислава  и моравских христиан, имевших желание совершать службу Богу на родном языке, и создали славянскую азбуку, которая имела  сорок девять  букв  и звуков.

Им пришлось пережить много трудностей и испытаний, несмотря на которые они с честью выполнили свою миссию.

Отец Владимир, обратился к детям со словами: « Ребята, когда святые Кирилл и Мефодий создавали для славян азбуку, то Господь всегда помогал им в этом нелегком труде, потому что они никогда не забывали о молитве. Так и вы не забывайте перед  уроками попросить помощи у Бога».

Классный руководитель ребят Федотова Татьяна Ивановна сказала: « Хочется, чтобы подрастающее поколение наших детей  сохранило  данное им богатство – наш русский язык. А это невозможно, если они не будут помнить своей истории».

Подытожила мероприятие хранитель фондов музея Попенко Татьяна Викторовна строчками стихотворения:

«По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются».

В наше время, при развитии информационных технологий, когда с экранов телевизоров, через компьютерные игры  субкультура  стремиться завоевать души наших детей, особенно остро стоит проблема сохранения национальной самоидентификации нашего народа.

А это будет возможно только тогда, когда мы будем воспитывать в себе самих и наших детях любовь и уважение к родному языку и богатству духовной культуры русского народа.

Светлана Федак.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_20180524_101128.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_20180524_103850.jpg
  • Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси