12 июля 2018 года. «Спаси и сохрани Господи селение и всех живущих в нем».

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла благочинный церквей Воловского района протоиерей Алексий Резухин совершил чин освящения придорожного Креста в деревне Красный Холм.

В этот солнечный и праздничный день жители деревни, начиная от самых маленьких и заканчивая долгожителями, собрались около места установки креста, ожидая его освящения.

Предваряя само освящение, отец Алексей обратился к собравшимся жителям и гостям: «Крест это не только символ защиты деревни от злых сил, но прежде всего Крест это орудие нашего спасения. Всем нам дорог Крест. В сегодняшний праздничный день мы с вами собрались здесь, чтобы совершить молебен и чин освящения новосооруженного креста. Чтобы Крест Христов охранял вашу деревню, чтобы отправляясь в дальний путь, вы могли помолиться и просить заступление у Господа».

После молебна и освящения креста, отец Алексей вновь обратился к собравшимся: «На нательном крестике, который носит каждый из вас сзади написано Спаси и Сохрани. И Дай Бог, чтобы и этот крест, который установлен при въезде в деревню Красный Холм спасал и сохранял живущих в ней жителей, приезжающих в гости, и всех тех, кого Господь привел в эту деревню. Храни вас всех Господь. И всех вас с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла!»

Олег Аркадьевич: «Сегодня произошло очень знаковое событие для всей деревни, ангелам на радость, бесам на зло. Хочется сказать спасибо всем тем, кто принимал участие в сооружении креста. Все сделано достойно, очень красиво и с любовью. Спасибо отцу Алексею, освящение прошло с любовью, молитвенно, и на одном дыхании».

Антонина Дмитриевна, жительница деревни: «Крест это символ, который будет охранять нашу деревню от всех невзгод. Мы, как и вся Церковь, прославляем и чтим Крест Христов. Хочется сказать спасибо всем жителям деревни, и особую благодарность хочется выразить нашему батюшке, отцу Алексею, за помощь и освящение Креста».

Демкин Алексей.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_01961.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_01991.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_02061.jpg