10 декабря 2016 года. Радость престольного праздника.

В день памяти иконы Божией Матери «Знамение» Божественную литургию в Свято-Знаменском храме села Волово совершил благочинный округа протоиерей Алексий Резухин в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Федака, игумена Дионисия (Черепова), протоиерея Георгия Дергунова и иерея Димитрия Афанасьева.

Икона Божией Матери «Знамение» является одной из самых почитаемых на Руси. Многие списки с этой иконы просияли чудесами. А осенью 2009 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, один из списков сделал 176 витков вокруг земли на российском космическом корабле. Это стало самым большим в истории крестным ходом.

Память о чудесном заступничестве Царицы Небесной, случившемся в Новгороде в 1170 году, говорит нам о важности беречь народное единство.

Недруги земли Русской и сейчас рады любым внутренним разногласиям, и подстрекают братские народы к разделению.  А патриотизм без евангельских ценностей становится жестоким национализмом, который быстро может привести к конфронтации ещё вчерашних друзей.

Многочисленные прихожане во время общей молитвы просили у Пресвятой Девы милости к себе и своим близким, а также покрова и заступления за наше Отечество.

В соборной молитве к Божией Матери духовенство и прихожане обращались с теми же словами, что и в молитве к Её Сыну и Господу: «Спаси нас».

Радость престольного торжества приехала разделить группа паломников   из  храма в честь Державной иконы Божией Матери  поселка Косая Гора города Тулы с  детским  хором «Косогорские колокольчики» при воскресной школе храма под руководством  Елены Васильевны Давлетовой.  И чистые голоса детей стали украшением службы.

Прихожанка Свято-Знаменского храма  Алефтина Федоровна Дульнева  не могла сдержать слов радости: «Сегодня у нас служило много батюшек, прошла замечательная служба, спел детский хор, прошел крестный ход – эмоции меня переполняют и душа ликует.  Благодарю Бога, что сподобил меня сегодня прийти в храм на службу».

А руководитель  детского хора  Елена Васильевна Давлетова выразила надежду: «Очень рада побывать в этом замечательном храме на службе.  Дети и их родители очень рады, что наш батюшка, протоиерей Ярослав Кривич, благословил нас на эту поездку. Надеюсь, что это замечательное начинание станет традицией».

По запричастном стихе дети спели молитвы и духовные песнопения: «Царице моя Преблагая …», «Ты моя Мати …», « Русь называют святою…» и другие.

Учащиеся воскресной школы при Свято-Знаменском храме села Волово  не остались в долгу и поблагодарили своих сверстников за прекрасное исполнение песнопений, подарив им сделанные своими руками цветы.

Пресс-служба Воловского благочиния.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0110.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0116.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0119.JPG