19 декабря 2016 года. «Святителю, отче Николае, моли Бога о нас».

В престольный праздник в Свято-Никольском храме села Осиново Божественную литургию совершил благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин в сослужении настоятеля храма протоиерея Георгия Дергунова.

Храм в селе Осиново, находящийся на удалении от поселка Волово, любим своими прихожанами. Они с радостью приходят на службу.  Всех их объединяет любовь к  святителю Николаю и этому  намоленному месту.

25 ноября этого года Свято-Никольский храм постигло несчастье. Во время пожара серьёзно пострадала трапезная. Огонь не пощадил крышу, полы, окна. Но пожарным удалось спасти алтарь, центральную часть храма и колокольню. Помощь в борьбе с огнем оказывали настоятель храма отец Георгий и прихожане. Люди, услышав о случившемся, оставляли свои дела и спешили на помощь. На следующий день им пришлось трудиться до самого вечера, чтобы  разгрести мусор, сбить отслоившуюся штукатурку, с помощью крана погрузить на машины.

Сейчас храм очищен от мусора, начались восстановительные работы. Несмотря на отсутствие отопления, электроэнергию и закопчённые стены, отец Георгий совершает богослужения.

Празднично сегодня прошла служба. Огоньки горящих свечей освещали храм и лица верующих. Батюшки  дерзновенно возносили молитвы Богу за всех пришедших.

По окончании богослужения отец Алексий тепло поздравил всех с праздником: «В сегодняшний день святая церковь празднует память дивного во святых  святителя и чудотворца Николая.  Николай Угодник прослыл очень добрым, кротким, отзывчивым и бесстрашным защитником истины и справедливости. Много удивительных поступков и чудес совершил он, за что и почитают его как угодника и чудотворца и Западная, и Восточная Церкви.  Мы просим и уповаем на помощь и заступление святителя Николая в восстановлении порушенной огнём святыни.

Всех поздравляю с престольным торжеством, именинников – с днем Ангела, всем крепкого здоровья, радости и милости Божией!»

Анна Алексеевна, казначей храма: «Очень люблю праздник святителя Николая. В своих молитвах часто обращаюсь к угоднику Божию, и помощь скоро приходит.  Почитают этого святого не только христиане, но и представители других конфессий. И никого не оставляет наш заступник – святитель Николай.

Очень тяжело пережить несчастье, случившееся в нашем храме.  Мы молимся и надеемся, что Николай Чудотворец не оставит нас с такой бедой. С Божией помощью начали делать потолок и крышу. Прихожане оказывают посильную помощь».

Таисия Ежова, старожил села Осиново, со слезами горечи сказала: «Я хожу в храм в честь святителя Николая с 13 лет, выросла в этом селе. Мой дед Федор Климов жертвовал деньги на строительство храма. Теперь нас постигло большое горе. Огонь уносит всё. Храм понес большие потери.  Мы просим Господа и святителя Николая дать нам терпения, кротости и сил. Сегодня собралось много прихожан, которые молились о милости Божией и помощи в восстановлении некогда прекрасного и любимого всеми храма».

Николай Степанович, прихожанин: «Родители назвали меня в честь святителя Николая. С детства они воспитывали меня с любовью и научили молиться. По возможности посещаю храм, но добраться сюда очень сложно. Сегодня отложил все дела и приехал, чтобы   причаститься, помолиться и помочь любимому храму».

Пресс-служба Воловского благочиния.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_5536.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_5540.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_5542.JPG