16 февраля 2017 года. «Ныне отпущаеши раба твоего Владыко».

В день престольного торжества в Свято-Сретенском храме села Любимовка Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Глеб Попков.

В этот светлый праздник прихожане, оставившие свои домашние дела, с радостью пришли в храм, чтобы помолиться Богу за себя и своих близких.

Верующие люди знают, что день Сретения Господня говорит о том, что человеку, встретившему и познавшему Бога, не страшно встретить смерть. Но чтобы эта встреча состоялась, нужно выполнять Божественные заповеди, данные Господом. И нет другого места на земле, где эта радость может произойти, кроме Божиего храма.

По окончании Божественной литургии и чтения Послания Святейшего Патриарха Кирилла ко Дню православной молодежи, отец Глеб тепло и радушно поздравил богомольцев: «Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко, по глаголу Твоему с миром». Такими словами закончил свою земную жизнь старец Симеон. Ни тени какого-либо страха, но радость перед открывающимися вратами вечности. Будем же молить Господа, чтобы он помог сохранить в наших сердцах светильники веры и благочестия, чтобы и мы на пороге вечности могли бы повторить вместе с праведным старцем: «Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко, по глаголу Твоему с миром».

Возвращаясь домой, постоянные прихожане делились своими мыслями.

Матушка Татиана: «Сретение Господне – это великий двунадесятый праздник, и  наш храм назван в его честь. Поэтому празднование  проходит с особым торжеством. По старой доброй традиции после службы устраиваем  чаепитие.  За чашкой чая идет неспешная беседа. Отец Глеб  старается уделить внимание каждому, ведь с нашим батюшкой можно обсудить любую проблему. И всем он даст совет по любому вопросу».

Антонина Егоровна: «Деревни расположены далеко и добраться до храма – уже подвиг. В храме благодать! Здесь можно и помолиться, и отдохнуть. Приходят люди пожилые, которым не хватает общения, а  батюшке можно высказать все проблемы и переживания. В этот день с любовью в сердце прикладываюсь к старинной иконе, прося у Бога помощи во всем».

Ирина Викторовна: «Я поздравляю всех православных христиан с праздником и призываю быть милосердными,  помогать ближнему. Все в руках Божиих, и наша задача – достойно принимать все радости и невзгоды. Вознося сегодня молитвы ко Господу я для всех просила мира, добра и терпения».

Пресс-служба Воловского благочиния.

• Нажмите, чтобы увеличить 20170215_104332_Richtone(HDR).jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20170215_105731.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 20170215_091838.jpg