8 апреля 2017 года. Субботник на историческом воловском озере.

По инициативе начальника Воловского пожарно-спасательного гарнизона, Заслуженного спасателя Российской Федерации Валерия Старухина и благословению благочинного Воловского округа протоиерея Алексия Резухина состоялся субботник по очистке озера.

8 апреля объявлено Днём экологического субботника по наведению порядка на кладбищах, памятниках и мемориалах воинской славы, ликвидации свалок, очистке береговой зоны водных объектов.

Сегодня в село Волово состоялся субботник по очистке озера. Акцию по спасению озера начальник Воловского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Старухин начал ещё в 2015 году и продолжает до сих пор. И небезрезультатно. Очистка берегов от зарослей, мусора дала свои результаты – в прошлом году на озере гостили лебеди.

Сегодня коллектив пожарно-спасательного гарнизона с утра принялся за работу и очистил берег от зарослей.

Благословил на благое дело добровольцев отец Алексий в присутствии настоятеля Свято-Знаменского храма отца Владимира. И это правильно, ведь именно на берегу воловского исторического озера стоит Свято-Знаменский храм.

Огромная куча срубленных веток образовалась на месте субботника, пожарные постарались.

Мы попросили Валерия Старухина поделиться впечатлениями, и вот что он сказал:

«Вчера православные праздновали Благовещение. Народный праздник Благовещения Девы Марии является знаменательным христианским праздником. В этот день небесный посланник Гавриил сообщил Марии, что она будет Матерью сына Бога. Ангел приветствовал ее фразой «Радуйся, Благодатная». Именно на Благовещение на наше озеро прилетел лебедь, что очень символично.

Сегодня утром, когда мы пришли на субботник, его уже не было... Но лебеди уже знают наше озеро, и не сомневаюсь, что они будут прилетать и гостить. А мы не допустим, чтобы наше озеро погибло».

Главный редактор газеты "Время и люди" поселка Волово Маргарита Фролова.

• Нажмите, чтобы увеличить 56.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 74.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить 92.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0105.JPG