16 мая 2017 года. Слово о Воскресении Христовом в сельской школе.

Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово протоиерей Владимир Федак  посетил Баскаковскую сельскую школу, где провел открытый урок с учащимися начальных классов.

Батюшка  уже много  лет приезжает к   местным ребятишкам, и за это время у него  успели сложиться добрые отношения с  детьми и преподавательским составом. Они всегда с нетерпением ждут встречи со священником, чтобы поделиться с ним своими радостями и  печалями и услышать поучительное назидание.

Директор школы Галина Германовна Козлова попросила провести открытый урок  на пасхальную тему, чтобы дети не забывали своего христианского призвания.

Обратившись  к  ребятам, отец Владимир сказал: «Христос Воскресе, мои хорошие! В эти Пасхальные дни хочу напомнить вам, маленьким христианам, о нашем призвании любить Бога и ближнего от всего сердца нашего. Ведь Сам Господь так нас любит, что изволил воплотиться от Пречистой Девы Марии, пострадал за род человеческий на кресте  и воскрес в третий день, освободив нас от вечной смерти. Поэтому, чтобы наследовать Царство Небесное, нужно стараться нелицемерно любить друг друга, а примером всем вам пусть послужат жития святых угодников Божиих, наших покровителей».

Учащаяся 3 класса Ольга Климова спросила: «Почему на Пасху мы освящаем куличи в храме?»

На этот вопрос батюшка ответил так: «Кулич служит для нас домашним аналогом артоса – церковного хлеба, и напоминает  о том, что Господь всегда с нами: «И се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века. Аминь (Мф. 28, 20)».

Классный руководитель  2  класса Лариса Анатольевна Барсукова поблагодарила отца Владимира  за интересную беседу с детьми: «Пасха для нас всех является праздником праздников и торжеством из торжеств, когда душа и сердце ликуют, славя Христа. И в эти пасхальные дни вы, батюшка, каждый год приезжаете к нам в школу, привозя нам Пасхальную радость. Благодарим вас за внимание к нашей сельской школе».

В заключении отец Владимир пожелал ребятам благополучно закончить учебный год и не забывать приходить в храм на службу

Светлана Федак.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0037.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0051.JPG