Настоятель  Свято-Знаменского храма села Волово протоиерей Владимир Федак совершил молебен перед началом  нового учебного года.

В последние дни августа по уже сложившейся доброй традиции во многих храмах проходят молебны, во время  которых испрашивается благословение Божие на усвоение преподаваемых знаний.

Вот и наш Знаменский храм заполнился детьми, их родителями и бабушками. Они стояли на службе, внимая молитвословиям  и осеняя себя крестным знамением.

Перед молебном настоятель  храма отец Владимир напутствовал детишек  словами: «Хочется, чтобы вы  не только просили у Бога помощи в учении, но и не забывали о самом главном  –  и в школе  помнить о Боге. А это будет заключаться в вашем  поведении, отношении к учителям  и  друг к другу. В  Евангелии Господь Иисус Христос говорит: «Потому  узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13.35).  Эти слова Спасителя учат нас, чтобы мы  старались  друг другу уступать, помогать, заступаться друг за друга. Когда вы будете твердыми в вере и надежде на Бога, тогда милостью Божией и с Его помощью любая, даже самая сложная задача быстро разрешится».

Настя Морозова – учащаяся 5-а класса СОШ №1 спросила: «Батюшка, а что делать, если я стараюсь  учиться, но когда помогаю родителям по хозяйству, не всегда успеваю выучить уроки?»

Отец Владимир привел в пример  одного мальчика, которому надлежало  сдавать  экзамен по алгебре, но по причине того что  у его  родителей было большое хозяйство и он много времени проводил, ухаживая за коровами и лошадью  и другой живностью, то ему не удалось в полной мере подготовиться: « Тогда он выучил билет под №1 и всю ночь молился Богу, чтобы Он помог ему. И его молитва была услышана. Мальчик был труженик,  и Бог ему помог. Но если вы думаете, что можно ничего не делать, а лишь попросить у Бога помощи и все будет, то  ошибаетесь. Есть такая пословица – «под лежачий камень вода не течет».

После молебна батюшка благословил детишек  крестом  и  обильно окропил всех собравшихся святой водой.

Светлана Федак.