В Свято-Знаменском храме села Волово по окончании Божественной литургии настоятель протоиерей Владимир Федак  отслужил молебен о благополучном учении отроков.

Завершается летняя пора, а  вместе с нею подходят к концу так любимые детьми долгие летние каникулы. Снова  школы  гостеприимно распахивают свои двери для детей и подростков, жаждущих приобретения новых знаний.

В последнее воскресенье августа многие взрослые спешат привести своих чад в православные храмы, где, по доброй традиции, в это время совершаются молебны  перед началом учебного года.

Так и в Знаменском храме села Волово после Божественной литургии батюшка отслужил «Молебен о благополучном учении отроков».

Вместе с отцом Владимиром  молились о даровании усердия в изучении наук  учащиеся из Воловских школ со своими родителями.

Батюшка обратился к детям и взрослым с напутственными словами: «Желаю вам, дети, быть прилежными в учебе и почитать своих наставников. Запасайтесь терпением  и не ленитесь обращаться в молитве ко Господу,  Который есть Податель всякого блага. А вам, взрослые, дай Бог  усидчивости со своими  детьми, чтобы   на собственном примере показывать  чадам  урок жизненного терпения и любви к Богу и ближним».

Сергей Цуканов, ученик 9 класса, с радостью заметил: «В  храм я стараюсь ходить как можно чаще, помогаю в алтаре, но сегодня мне особенно радостно, потому что я вижу среди прихожан многих знакомых ребят, одноклассников. Дай Бог, чтобы эти и другие лица детей можно было  встретить  в храме не только в сегодняшний день, когда проходит молебен, но и в течение года».

А Климова Маша,  ученица второго класса, с детской простотой поблагодарила батюшку: «Сегодня мне так понравилось в нашем храме, что хочется ходить сюда каждый день!»

Дети и подростки вместе со своими родителями, стояли в храме с зажжёнными свечами, исполненные пониманием важности происходящего. Глядя на их сосредоточенные, не по-детски серьезные лица, можно было понять, что они чувствуют всем сердцем особую благодать, которую дает им Господь по силе соборной молитвы в святом храме под Покровом Царицы Небесной.

Светлана Федак.