В Свято-Знаменском храме села Волово  по окончании литургии состоялось освящение «Виленского» образа  Пресвятой Богородицы  написанного по благословению настоятеля храма иерея Владимира Федака на средства ветеранов – чернобыльцев Воловского района.

Желание написать образ Пречистой  три года назад выразил председатель комитета  ветеранов – чернобыльцев района  Бармашов Виктор Николаевич.  Однако Господу было угодно год назад призвать его в вечные обители.  Но сын Виктора Николаевича Андрей  продолжил благое начинание  отца и  благое дело не застопорилось.

«Как только узнал  от батюшки,- говорит Андрей, – что папа имел намерение собрать средства на написание иконы Божией Матери, чтобы этот образ, пребывая в нашем храме, был благословением для ветеранов-чернобыльцев  района,  то,  нисколько не раздумывая решил с Божией помощью продолжить начатое дело.  Отец Владимир подсказал нам, какой образ лучше выбрать  и с его благословения заказали написать образ «Виленской» иконы Божией Матери, который празднуется 27 апреля, на следующий день после дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».

По преданию этот образ  был написан апостолом и евангелистом Лукой и был фамильной святыней последней византийской императорской династии Палеологов, а на русскую землю его привезла с собой в 1472 году  Софья Палеолог,  супруга великого князя московского  Иоанна III Васильевича.  В 1495 году московская княжна Елена Иоанновна,  вступившая в брак с великим князем литовским Александром, привезла с собой из Москвы в Вильно (Вильнюс) образ Божией Матери, как благословение своих родителей .Отсюда образ и получил свое название – «Виленский».  После смерти в 1513  году великой княгини Литовской и королевы Польской Елены Иоанновны образ был перенесен в  Виленский кафедральный православный Успенский  собор, где от образа проистекали различные чудеса, а люди получали исцеления в своих тяжких недугах.

В Первую Мировую Войну в связи с угрозой оккупации Литвы немецкими войсками архиепископ Виленский и Литовский Тихон (будущий патриарх Московский и Всея Руси) благословил эвакуировать в Россию все православные святыни, в том числе и Виленскую икону. Чудотворный образ поместили в Московский Донской монастырь. Впоследствии икона исчезла, и судьба её неизвестна.

Обратившись к  верующим отец Владимир сказал: « Дай Бог, чтобы   Пречистая через сей Свой образ подавала всем с верою к нему притекающим исцеления душевных и телесных недугов, а мы бы с вами христиане старались  проводить жизнь свою во всяком благочестии и чистоте».

Вспоминая бесчисленные чудеса, явленные народу нашему от Заступницы Усердной рода христианского  следует упомянуть и о необычном величании, воспеваемом пред «Виленским» образом: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже дивную победу на агаряны православным даровала еси».

Светлана Федак.