Настоятель храма в честь святого апостола Андрея Первозванного в деревне Барыбинка иерей Геннадий Феоктистов провел духовную беседу для прихожан, во время которой рассказал о грядущем времени покаяния и молитвы.

Рождественский пост – последний многодневный пост в уходящем году. Начавшись 28 ноября по новому стилю, он продлится до светлого праздника Рождества Христова. Сорок дней воздержания даны нам для того, чтобы мы очистили себя покаянием и молитвою и с чистым сердцем могли встретить явившегося в мир Сына Божия. Об этом по окончании Божественной литургии напомнил прихожанам настоятель храма в честь святого апостола Андрея Первозванного в деревне Барыбинка иерей Геннадий Феоктистов.

Особое внимание отец настоятель обратил на то, что самое важное во время поста – не отказ от скоромной пищи, а духовная работа над собой, борьба с греховными помыслами и поступками.

«Пост телесный без поста духовного может быть и духовно вредным, – отметил отец Геннадий – если человек, воздерживаясь от пищи, проникается ощущением собственного превосходства от сознания того, что он постится. Настоящий пост связан с молитвой, с воздержанием от страстей и пороков, покаянием, прощением обид, искоренением злых дел, с воздержанием от  развлечений и пустого времяпрепровождения. Пост не цель, а средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой».

Прихожане, среди которых в этот день были не только местные жители, но и приезжие из Тулы, внимательно слушали отца настоятеля. Для многих из них общение со священником в стенах небольшого храма-часовни в честь святого апостола Андрея Первозванного – единственная возможность встать на путь духовного возрастания.

Местная жительница Любовь Пушкарева посещает родной храм с тех пор, как он появился в Барыбинке: «Эти духовные беседы с отцом Геннадием  считаю благим делом. У нас, да и не только, есть люди, которые не всё понимают в богослужении и не читают духовной литературы. А наш настоятель многое объясняет и всегда отвечает на наши вопросы. Дай Бог ему здоровья».

Приход в Барыбинке небольшой, да и в самой деревне едва ли наберется полтора десятка жителей. Но уютный деревянный храм привлекает прихожан из близлежащих населенных пунктов и даже из областного центра. Неподалеку от храма находится благоустроенный источник, освященный в честь преподобных Оптинских старцев. По словам  Николая Королева, чей дом смотрит окнами на часовню, часто в храм заходят люди, приезжающие за водой к святому источнику. Некоторые приезжие возвращаются, и не один раз, а потом становятся прихожанами храма в честь святого апостола Андрея Первозванного в Барыбинке.   

В день памяти апостола Филиппа, когда весь православный мир готовится к Рождественскому посту, некоторые прихожане пришли в родной храм не только на беседу с батюшкой, но и причаститься Святых Христовых Тайн, чтобы вступить во время воздержания и молитвы, соединившись с Богом.

Елена Валеева,

фото автора и Вероники Оськиной