В храме Рождества Христова (Борисоглебском) г. Тулы состоялось театрализованное представление, подготовленное воспитанниками воскресной школы к светлому празднику Рождества.

В стенах храма на протяжении более чем полувека не проходило ни одного детского спектакля и вот, впервые после возрождения прихода в 2012 году, в нем вновь зазвучали звонкие голоса воспитанников воскресной школы, восхваляющие пришедшего в мир Спасителя.

Настоятель храма Рождества Христова г. Тулы иерей Александр Брыксин рассказал, что фрагмент из театрального представления был показан в Социально-реабилитационном центре г. Тулы во время визита митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «Около полугода назад, в сентябре, мы открыли воскресную школу, и сегодня ее воспитанники подготовили для прихожан, своих родителей и друзей рождественский подарок – театрализованное представление «Пастушок и разбойник». Небольшой фрагмент из этого спектакля дети показали несколько дней назад в Социально-реабилитационном центре на ул. Калинина, куда с визитом приезжал глава Тульской митрополии. Мне постановка очень понравилась, поэтому, я надеюсь, это творческое начинание не угаснет, а, наоборот, разгорится, и детские утренники в нашем храме станут традиционными».

Во время спектакля юные артисты рассказали историю о маленьком пастушке, который своим добрым и искренним сердцем пробудил в разбойнике чуткость, сострадание, любовь и веру в чудо Рождения Младенца Христа.

Марина Брыксина отметила, что дети, посещающие воскресную школу, с радостью откликнулись на предложение подготовить театральное представление на Рождество: «Я занималась режиссурой спектакля – компоновала сюжет из легенд и рассказов, придумывала костюмы и декорации, подбирала роли и стихи специально для наших воспитанников, чтобы все дети могли принять участие в представлении.

В первую очередь мы хотели, чтобы детям было интересно посещать воскресную школу, и они бы ходили сюда с удовольствием».

Светлана Аликян уверена, что детские эмоции самые чистые и искренние: «Мне и моему ребенку очень понравилось представление. Спасибо матушке Марине за то, что она вложила в спектакль душу, умения и знания. На протяжении всего спектакля наши лица озаряли улыбки умиления и восторга. Я считаю, что дети – самые лучшие артисты: они всегда очень стараются, и их эмоции абсолютно неподдельные и настоящие».

Людмила Ушакова узнала о постановке от знакомых и решила прийти на утренник вместе с ребенком: «Приятно, что в храмах показывают спектакли, во время которых детям в доступной форме рассказывают о православных праздниках, вере, Иисусе Христе, милосердии и любви друг к другу».

 

Олеся Феофилова

Фото автора