В День знаний, традиционно отмечаемый 1 сентября, клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского игумен Стефан (Канубриков) поздравил учащихся МБОУ СОШ №21 с началом нового учебного года.

Школьники привыкли принимать поздравления с Днем знаний от своих родителей, учителей и сверстников, но для многих православных ребят особенно важными являются слова напутствия от священнослужителя. В этот праздничный день клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского игумен Стефан (Канубриков), воспитывающий 11 приемных детей, посетил школу №21, чтобы благословить учащихся на добрые плодотворные труды.

Игумен Стефан (Канубриков) сказал слова напутствия будущим выпускникам: «Для каждого из нас школа имеет огромное значение, она оставляет глубокий след в сердце. Со временем понимаешь, что тот отрезок времени, который был проведен в школьных стенах, является самым дорогим, уникальным и интересным.

В этом году мы переживаем особую дату – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской. Он все свои молитвенные подвиги и дипломатические таланты посвятил тому, чтобы объединить русские княжества в единое государство, именуемое в наши дни великой Россией.

Хочу пожелать, чтобы каждый из вас почувствовал свою значимость в жизни, являлся продолжателем великих трудов, которые полагали предки на этой священной земле, помнил и чтил свою историю, своих святых. Преподобный Серафим Саровский в наследие нам с вами произнес замечательные слова: «Спасая свою душу, мы спасаем тысячи людей вокруг».

Классный руководитель 5 А класса, преподаватель русского языка и литературы Ирина Ширенина уверена, что духовность – основа правильной жизни: «Сегодня, в этот праздничный день, мы с ребятами провели небольшое внеклассное мероприятие, на которое пришел игумен Стефан. Он дал учителям и учащимся духовные наставления, произнес слова напутствия и благословил всех на удачный учебный год.

Все то, что формирует нашу нравственность и духовную составляющую, очень важно. Я, как преподаватель литературы, воспитываю детей на своих уроках, но особенно ценно, когда ребятам о духовных основах и ценностях рассказывает священник. В наше непростое время очень важно Божье слово, которое наставляет, учит правильной жизни и милосердным поступкам, любви к ближнему.

Сейчас ученики еще маленькие, но им важно вырасти достойными, духовными – теми людьми, которые в будущем будут давать нашему государству силу, мощь и процветание».

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №21 Ирина Урясьева отметила, что необходимо хранить в сердце веру: «Важно с детства прививать ребятам любовь к Отечеству и родной истории. Но все это невозможно без духовной составляющей, фундамента православной веры. Заботиться о религиозном воспитании школьников – значит с любовью относиться к своей Родине, молиться о ней и беречь ее».

  

Олеся Феофилова

Фото автора