Крупный снег лепил совсем по-рождественски, когда маленькие и взрослые прихожане храма святого Димитрия Солунского шли на воскресную Литургию, после которой их ожидал святочный праздник – приходской утренник-концерт. На нем было все, без чего не обходится ни одно Рождество –  и таинственная красота евангельского события, не вмещаемого разумом, но так просто рассказанного детьми, и звезда над вертепом, и елка. И, конечно, подарки для всех, кто пришел славить родившегося Христа.

Настоятель храма протоиерей Максим Троеглазов сердечно приветствовал под церковными сводами  пришедших на праздник родителей и детей. Он поздравил всех с Рождеством Христовым, напомнив, что  Святки продолжаются, а значит, самое время  для добрых начинаний и любого благого делания. К такому вот хорошему делу, не откладывая на потом и помолившись вместе с отцом настоятелем и своими близкими, и приступили маленькие христославы.

И действительно, что может быть лучше для ребенка, чем пережить дивную евангельскую историю, на время  как бы став ее героем – живым участником событий Рождества? И вот уже перед нами не Саши, Маши и Сережи, а древние цари-волхвы, идущие за звездой, и  нашедшие Святое Семейство пастухи, и звери в вертепе, и даже ангелы.

Постановка детей удивила зрителей динамикой  происходящих на подмостках событий, красивым и остроумным стихотворным текстом, яркостью образов и, конечно, талантами всех артистов, от мала до велика. Пестрая и разновозрастная ребятня радостно пела рождественские тропари и песнопения  и декламировала, водила хороводы и танцевала.

Воспитанники воскресной школы показали, что уже знакомы с текстом Евангелий о Рождестве.  На занятиях при храме они научились уважать и хорошо понимать друг друга, работать в команде, искренне дружить и даже бороться со злом. Впрочем, и злые силы в спектакле были совсем не страшными, а, скорее, забавными – как в русских сказках. 

Безудержное веселье зрителей, да и самих участников действа вызвал единственный взрослый  персонаж спектакля-вертепа – царь Ирод. Тиран и деспот  сначала показался милым и обаятельным, но скоро его планы раскрылись.  Коварно замышлявший зло против младенцев и Христа, он позорно проиграл битву со смертью на картонных мечах и был  поделом наказан, так что, по всем законам жанра, добро восторжествовало.

Отец Максим поблагодарил христославов за их  искреннюю игру и сказочную версию рождественского вертепа, после чего раздал детям сладкие подарки, которые прихожане и сотрудники храма приготовили  вместе.

Ирина Червякова, директор воскресной школы храма, рассказала: «Традиция рождественских утренников в нашем храме святого великомученика Димирия Солунского – давняя и всеми любимая. В них участвуют разные возрастные группы ребят.

Дети подрастают, и в спектаклях год от года появляется что-то новое. Так, на этот раз  самое активное участие в празднике приняли и маленькие наши воспитанники до трех лет – они станцевали танец «Малыши-карандаши». Кто-то вошел в роль, кто-то испугался и растерялся, но все они нашли в себе смелость выступить.

Средняя группа от трех до шести лет читала стихи и танцевала танец звездочек, а наши старшие воспитанники  не просто участвовали – вместе с педагогами они стали сотворцами постановки: сами сделали тростевых кукол Марии и Иосифа для вертепа, сами  поставили танцы.

За разработку танцевальной части отвечала Настя Шувалова – она занимается в вокально-танцевальном коллективе лицея №3 «Калинка», не раз участвовала в творческих конкурсах регионального, всероссийского и даже международного уровней.

Еще один наш танцмейстер –  шестиклассница Лена Загороднюк.  А танцующую и поющую елку, вокруг которой водили хоровод, сыграла ученица старшей группы Аня Проняева. Благодаря празднику, все поколения детей  в школе сплотились».

Валентина Мелендина, преподаватель воскресной школы и режиссер утренника, поделилась: «У меня два образования,  высшее педагогическое и режиссерское – его я получила в Тульском колледже культуры. В воскресной школе все это уже не раз пригодилось. Наш детский святочный спектакль мы готовили заранее – учили тексты, вместе придумывали костюмы и бутафорию, декорации, театральных кукол.

Первые репетиции начались два месяца назад, много занимались по группам, но генеральная репетиция была всего одна. Ребята перед праздником очень волновались, переживала и я, но все прошло хорошо. А еще здорово, что на этот раз на сцену вышли не только дети, но и родители. От педагогического состава воскресной школы  и от прихода хочется сказать большое спасибо семьям Рудаковых и Руденко за большую помощь в организации нашей постановки – и творческую, и практическую».

Валентина Кошелева, прихожанка храма, отметила: «Вместе с внучкой Софией мы были на многих представлениях школы, но это одно из лучших. Хороший спектакль, родители и гости довольны. Рядом со мной стояли люди, которые просто проходили мимо и зашли свечи купить – и попали на наш праздник. Они расспрашивали меня про утренник и про воскресную школу и  обещали теперь обязательно прийти сюда с детьми. Моя Соня тоже участвовала в представлении – мы сшили ей костюм ангела, красивый, розовый».

Андрей Рудаков, папа воспитанницы воскресной школы и прихожанин храма, сказал: «Сегодня,  похоже, мой дебют на сцене – раньше никогда не участвовал ни в школьных, ни в студенческих спектаклях. И вот, ради дочки и ее друзей пришлось перевоплощаться. Но я не жалею об этом – мне было интересно, и надеюсь, что смог доставить детям  и взрослым радость. Конечно, мне не очень-то симпатичен мой персонаж – царь Ирод. Но главное то, что сегодня  в храме произошло нечто очень хорошее. Однажды в мире родился Спаситель, и мы  словно заново пережили это удивительное событие  через своих  детей  – со всей свежестью  и новизной  их детской веры».

 

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии.

Фото автора.