В день Антипасхи в храме св. вмч. Димитрия Солунского состоялся праздничный фестиваль «Пасхальный звон», подготовленный воспитанниками воскресной школы для родителей, педагогов и прихожан. Во время торжества дети поделились друг с другом радостью о Воскресшем Спасителе и прославили Его Святое Имя.

Преподаватель воскресной школы при храме св. вмч. Димитрия Солунского Валентина Мелендина рассказала, что дети готовились к концерту в течение всего Великого поста: «В этом году пасхальный праздник мы решили провести в форме фестиваля. Ребята подготовили творческие номера, наполненные радостной вестью о Христовом Воскресении. Особенность сегодняшнего торжества в том, что в нем задействованы все дети, обучающиеся при храме: начиная от воспитанников ясельной группы и заканчивая старшими школьниками».

Директор воскресной школы при храме св. вмч. Димитрия Солунского Ирина Червякова подчеркнула, что всегда отрадно видеть, как наполнены детские сердца радостью о Воскресшем Спасителе и Подвигоположнике нашем Иисусе Христе: «Впервые в нашем пасхальном фестивале задействованы около 40 детей – все они подготовили песни, стихотворения и театральные сценки, прославляющие Воскресшего Господа. Видно, с каким душевным трепетом выступают ребята, поэтому мы решили поощрить их участие в фестивале дипломами, подписанными настоятелем храма Димитрия Солунского протоиереем Максимом Троеглазовым».

Клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского игумен Стефан (Канубриков) отметил, что детская радость всегда идет из глубины души: «Желаю, чтобы детские голоса, восклицая в эти дни «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», заставляли взрослые сердца содрогнуться искренностью и сердечной молитвой, потому что детская радость всегда идет из глубины души. Мы, взрослые, взирая на искреннее ликование наших чад, начинаем более душевно молиться Богу. Желаю, чтобы, чем дальше мы отдалялись от праздника Пасхи, тем больше сохраняли в сердцах светлую радость об этом удивительном событии в земной истории нашего мира».

В продолжение праздничной встречи ребята показали творческие номера, посвященные Пасхе – победе Христа над смертью, а также 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Прихожанка храма св. вмч. Димитрия Солунского Елена Матвеева рада тому, что дети могут принести творческий подарок Воскресшему Спасителю: «Мы долго ждали праздника Пасхи, трепетно готовились к нему, и теперь в эти дни Светлому Христову Воскресению радуются люди всей Земли. Приятно, что сегодня дети решили подарить кусочки своих сердец и души прихожанам нашего храма, прославить Имя Господне и принести творческий подарок Воскресшему Спасителю».

Тулячка Надежда Кокина рассказала, что в пасхальном фестивале принимали участие ее дочки – Валерия и Софья: «Девочки впервые участвовали в празднике, организованном воскресной школой, и могу сказать, что их сердца переполнены радостью, восторгом и счастьем. Специально к сегодняшнему дню дочки выучили стихотворение Сергея Есенина «Пасхальный благовест». Я благодарна преподавателям воскресной школы за то, что они закладывают духовные основы в подрастающее поколение».

Ликованием своих чистых сердец дети еще раз подтвердили слова святителя Иоанна Златоуста о том, что в день Воскресения Христова люди соединяются с ангелами и вместе с бесплотными силами возносят хвалебные песни Господу, соединившему небо и Землю.

Олеся Феофилова

Фото автора