Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов совершил молебен на начало нового учебного года.

На богослужении присутствовали учащиеся воскресной школы, воспитанники группы дошкольной подготовки, действующей при храме, ученики и преподаватели школ и гимназий Пролетарского района Тулы, а также студенты городских вузов.

Совершение молебна на начало учебного года является давней традицией. Суть его заключается в том, что в православных храмах по всему лицу России совершается молебное пение с призванием Божьего благословения на труды учащих и учащихся в новом учебном году. В эти дни Церковь просит Господа ниспослать на всех, получающих знания, дух премудрости и разума, чтобы они могли памятствовать доброе и душеполезное учение. 

Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов уверен, что задача каждого родителя состоит в том, чтобы воспитать ребенка человеком, знающим Бога и понимающим свое предназначение: «Молебен на начало учебного года служится во всех храмах Русской Православной Церкви для того, чтобы понимание образования и получения знаний было не только практическим, но и духовным. Важно, чтобы образ, который подрастающее поколение прививает себе, был близок образу Святой Троицы, где неразрывно пребывают единство и любовь».

Современный мир устроен таким образом, что без знаний человеку очень трудно правильно построить свою жизнь, ведь в потоке информации нужно уметь воспринимать необходимое, верно использовать полученные знания и отфильтровывать ненужное. Именно этому учит образование. Но, конечно, крайне важно образовывать не только свой ум, но и душу и сердце – здесь на помощь приходит Православие, прививающее духовные ценности.

Прихожанка храма св. вмч. Димитрия Солунского Елена Матвеева ежегодно вместе с сыном посещает храм накануне 1 сентября: «Обучение в школе является нелегким крестом для детей и их родителей, потому мы всей семьей испрашиваем у Господа благословения на предстоящие труды. Стало доброй традицией посещать храм перед Днем знаний, чтобы собраться с силами, достойно начать, провести и завершить учебный год.

Хочу добавить, что ходить на богослужения нужно не раз в год, а постоянно, чтобы привить ребенку традиционные ценности и любовь к Богу, а также воспитать достойного сына нашего Отечества».

Ежегодно накануне Дня знаний сотни тысяч верующих едиными сердцами и едиными устами просят у Господа помощи в делах учения, чтобы подрастающее поколение возросло родителям на утешение, а Отечеству на пользу. И тогда будущее России будет в надежных руках людей, создающих вокруг себя мир веры, любви и доброжелательности.

 

Олеся Феофилова

Фото автора