В последние дни летних каникул в тульском храме святого великомученика Димитрия Солунского проходит традиционная благотворительная ярмарка «Школьный портфель», которая помогает подготовить к школе нуждающихся детей прихода.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы в храме на Чулковском кладбище особенно многолюдно. В этот день начала свою работу ежегодная ярмарка, призванная прийти на помощь тем семьям, которым по тем или иным причинам нелегко собрать своих детей в школу. Для них прихожане собирают средства, книги и канцелярские принадлежности, готовят на мастер-классах поделки, чтобы потом передать это в дар нуждающимся.

Директор воскресной школы храма св. вмч. Димитрия Солунского Ирина Александровна Червякова рассказывает: «Мы несколько лет подряд устраиваем благотворительную ярмарку «Школьный портфель», благодаря которой помогаем собирать в школу детей из многодетных и малообеспеченных семей. Эта акция проходит в рамках приходской благотворительной деятельности, и мы всегда принимаем активное участие в подобных мероприятиях. Вот и в этот прихожане и воспитанники воскресной школы принесли канцтовары, учебники, тетради, детскую художественную литературу. У нас на приходе есть несколько многодетных семей, которые, можно сказать, находятся под нашим присмотром, мы помогаем им постоянно».

Сразу после богослужения в торжественной обстановке настоятель храма протоиерей Максим Троеглазов вручил набор с канцелярскими принадлежностями Ирине Сергеевне Вязьмовой, маме пятерых детей. «В нашей семье два школьника: шестиклассница Настя и Ваня, который перешел в четвертый класс, – рассказывает Ирина Сергеевна. – Сейчас нелегкое время, и многодетной семье непросто собрать детей в школу. Этот подарок поможет нам подготовить их к занятиям. В прошлом году приход подарил нам 3 пакета с канцелярскими принадлежностями, и все пригодилось. Дети ходят в школу с большим желанием, учатся с усердием. Спасибо храму за подарки!»

Идея благотворительной ярмарки близка и понятна каждому прихожанину. Большинство из них побывали в этот день в стенах воскресной школы, чтобы принять в ней посильное участие. Екатерина Тимошкина присмотрела для своих детей художественные книги: «Мне любопытна идея ярмарки, я пришла посмотреть литературу, представленную здесь. Считаю, что такие акции учат детей милосердию. Ведь одно дело рассказать, а совсем другое показать, как можно помочь другим людям».

Дети, участвовавшие в мастер-классе по изготовлению закладок, подарят часть своих изделий сверстникам, чтобы те могли пользоваться плодами их трудов. Соня Горбацкая с радостью мастерит изделия для себя и своих сверстников «Я четвертый год хожу в воскресную школу храма, мне очень нравится там учиться, мои любимые предметы: «Закон Божий», «Ветхий Завет». Сегодня я подарю часть своих закладок другим детям, пусть и они пользуются ими в школе»

Елисей Крюков также делает поделки для сверстников. Он пришел в храм вместе с папой Андреем Александровичем, которому идея благотворительной ярмарки также пришлась по душе: «Ярмарка – благое начинание. Люди жертвуют книги, учебники, которые наверняка кому-то пригодятся. Мне тоже приглянулась одна книга, хочу подарить ее младшему сыну: «Приключения Алисы» Кира Булычева. Такие произведения, оформленные в старом формате, очень интересны. Может, это ностальгия старшего поколения, но, думаю, книга будет интересна и молодым».

Любой желающий мог не только пожертвовать какую-то вещь или денежную сумму, но и за символическую плату приобрести что-то полезное для себя. Так, всем миром приход храма святого великомученика Димитрия Солунского помогает нуждающимся, творит добро во славу Божию и на радость всем, кто учится в школе.

Елена Валеева,

фото автора