По традиции в последний день сырной седмицы в воскресной школе тульского храма в честь великомученика Димитрия Солунского проходят масленичные гуляния и ежегодный фестиваль блинов.

Для воспитанников воскресной школы день Прощеного воскресения начался с участия в Божественной литургии, во время которой многие причастились Святых Христовых Таин. Собравшись после богослужения в помещении приходской школы, все вместе учились просить прощения у родных и друг у друга. А после весело играли во дворе, предаваясь масленичным забавам.

«В этот день мы рассказываем детям, что Масленица – не просто веселое гуляние, а подготовка к Великому посту, – поведала педагог воскресной школы Валентина Мелендина, – дети узнают, что на сырной седмице и молитва читается особая. А после небольшого занятия мы всегда проводим веселые состязания на свежем воздухе. Народные игры и забавы очень нравятся нашим воспитанникам. Традиционно дети играют в городки, сосульки, перетягивают канат. А после масленичных забав мы обязательно устраиваем фестиваль блинов, приготовленных родителями и детьми нашей воскресной школы».

Веселые состязания, объединившие ребят в одну дружную команду, проводили прихожане и педагоги школы, одетые в яркие народные костюмы. От желающих испытать свою ловкость, силу и смекалку, не было отбоя. И малыши, и дети постарше веселились от души, а наигравшись во дворе храма, вместе со взрослыми участвовали в традиционном фестивале блинов.

В этом году одиннадцать мастеров соревновались в изготовлении традиционного масленичного угощения. Каких только блинов не попробовали представители авторитетного жюри в лице настоятеля храма протоиерея Максима Троеглазова, казначея Ксении Руденко и педагога Светлана Назиной! Участники фестиваля приготовили блины, удивительно разные по вкусу и форме: чего только стоит блинная баба у колодца. Наград удостоились все: по решению жюри для участников фестиваля учредили 11 номинаций, чтобы никто из мастеров не ушел домой без подарка.

Дочь Инны Наместниковой Лиза всегда с удовольствием ходит в приходскую школу, для девочки общение в ее стенах всегда радость. «Я очень положительно отношусь и к занятиям, и к таким добрым праздникам, – поделилась Инна. – Лиза много узнает на уроках в воскресной школе, несет в семью знания о Православии. Я думаю, многие православные семьи специально приводят сюда детей, чтобы ребята становились лучше и знали родную историю и веру. Здесь очень интересно не только детям, но и взрослым. Мы, например, сегодня еще и в конкурсе блинов участвовали».

Дети Юлии Горчаковой четвертый год учатся в воскресной школе. «Такие мероприятия очень нравятся всем, – считает Юлия, – они не только несут радость, но и позволяют в доступной форме рассказать детям о таких важных вещах как Прощеное воскресение и в чем смысл Великого поста. Ведь многим родителям объяснить это довольно трудно.

Естественно, что пост для наших детей – это воздержание, но в меру их детских сил. Они стараются где-то поиграть поменьше, телевизор меньше смотреть, и в этом большая заслуга педагогов воскресной школы».

Для прихожан и воспитанников воскресной школы храма Масленичные гуляния всегда радость! Но за веселыми забавами и гостеприимным застольем они не забывают, что завтра наступит особое время молитвы и покаяния, и искренне ждут его. 

Елена Валеева,

фото автора.