О верности обету, данному Богу, повествует фильм известного актера и режиссера Мэла Гибсона «По соображениям совести», который в Лазареву субботу увидели и обсудили прихожане храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск.

Эта картина, действие которой происходит во время Второй мировой войны, выпадает из общего ряда военных фильмов как советского и постсоветского периодов, так и американских блокбастеров, в которых часто в угоду зрелищности режиссеры вольно трактуют историю. И он не столько о войне, сколько о нравственном выборе, который делает каждый человек в своей жизни. Фильм, основные события которого происходят в 1945 году на острове Окинава, повествует о молодом американце, для которого обет, данный в юности Богу, оказался важнее общественного мнения, физической боли и страданий. Главный герой картины имеет реальный прототип – человека по имени Десмонд Томас Досс, который во время боев при Окинаве вынес с поля боя 75 раненых солдат, единственный военный в армии США, который награжден Медалью Почета, не убив при этом ни одного врага.

Этот фильм Мэла Гибсона настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск иерей Захария Сигалев выбрал для прихожан неслучайно. По мнению священнослужителя, в картине говорится о многих важных для верующего человека моральных качества: твердости веры в Бога, вере в себя, в то, что человек, созданный Богом может с Его помощью совершить многое, даже подвиг. Вторая заповедь Христа «Возлюби ближнего как самого себя» красной нитью проходит через всю картину. Ведь главный герой фильма спасает своих сослуживцев, вынося их с поля боя, несмотря на то, что не так давно они издевались над ним за его убеждения. И в этом его подвиг любви, и как проявление истинной веры в Бога – его молитва, когда силы были уже на исходе: «Дай мне, Господи, спасти еще одного».

Фильм «По соображениям совести» прихожане смотрели очень эмоционально, искренне сопереживая главному герою и ужасаясь реалиям войны, показанным в картине. А когда в финале увидели настоящего Досса, о ком эта картина, искренне удивились, как же такой худой и невысокий парень мог вынести на своих плечах с поля боя столько народу.

По завершении военной драмы настоятель храма, который комментировал картину по ходу просмотра, снова обратился к прихожанам: «В этом фильме показано несколько важных вещей о которых нам с вами нужно хорошенько подумать. Мэл Гибсон снимает фильм на основе реальных событий и показывает нам пример жизни человека, который остался верен слову, данному им Богу. Его убеждения не были религиозными – они были обещанием Господу. А верны ли мы своему слову – самому малому, что мы можем дать Богу? Ведь как сказал Господь: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. (Лк 16:10). Мы видим в фильме, что Бог ему это большее дал: ну-ка попробуй за ночь вынести на себе 75 человек! Но главный герой и не ставил перед собой больших целей, не искал больших подвигов, он просто просил каждый раз Бога о помощи.

Поэтому не надо ставить перед собой большие цели, надо быть в малом верным Богу, и тогда Господь поставит тебя над большим. Вот по этой причине, братья и сестры, я хотел, чтобы мы именно перед страстной седмицей посмотрели этот фильм. Осталось чуть-чуть до праздника Пасхи, и не надо перед собой ставить большие цели, нужно быть верным Богу хотя бы в малом.

И еще одно, о чем хорошенько нужно нам подумать, – это вера в свои силы. Мы должны помнить – Бог верит в нас, в то, что мы можем следовать за ним. А верим ли мы сами в себя, в то, что мы действительно можем это сделать? Господь, каждый раз обращаясь к человеку, говорит: «Ты только верь». Потому что верам – это то, что привлекает благодать Божию, это нужно помнить. А когда ты веришь в Бога – нужно верить и в себя.

В этом фильме показан пример настоящей христианской веры, верность обету, данному Богу. Все мы с вами верующие люди, и, наверное, у каждого наступал какой-то переломный момент, когда мы давали обеты Господу. Не надо о них забывать, потому что если мы своему малому слову не будем верны, кто нас над большим будет ставить?»

Фильм, который смотрели всем приходом, который комментировал и объяснял родной отец настоятель, запомнился многим.

«Мне стало очень интересно с того момента, когда были показаны острые ситуации, когда перед главным героем стоял непростой выбор – взять или нет оружие в руки, – рассказала Ирина Викторовна Соболева. – Ведь кажется, что мы все ведем себя хорошо и правильно, и только какие-то крутые ситуации показывают кто прав, а кто нет. Как правило, те, кто мнит себя правильным и праведным, часто в жизни оказывается неправ.

Герой картины сделал то, чего мы в жизни часто не делаем, пасуя перед трудностями и общественным мнением. Вот, например, если бы я была на его месте, я взялась бы за оружие, пошла бы на сделку с совестью. А он Богу дал обет и остался ему верен. Его потом стали люди уважать, ведь у него был другой подвиг – спасать людей.

Фильм просто замечательный. Несмотря на то, что я не воспринимаю американское искусство, Мэл Гибсон мне нравится, в нем самом есть какая-то часть русского менталитета. И в этом фильме он показал духовность верующего человека, сумел подметить такие стороны, которые касаются глубоких жизненных основ».

Прихожанки храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск Татьяна Абрамова и Алла Козырева делились впечатлениями в едином порыве, дополняя друг друга: «Не то слово, что фильм хороший, он какой-то очень светлый. Несмотря на то, что он о войне, в душе радость появилась, как будто ты тяжесть с себя снял, получил какое-то духовное облегчение. Как будто с тебя снимаются все грехи, и ты чувствуешь, что все не напрасно, ты как будто сам это все прожил вместе с главным героем. Чувствуешь в себе малодушие, и видишь, как Господь совершает преображение в душе, и дальнейшее от тебя уже не зависит, ведь сердце становится светлым и появляются силы творить добро».

«Фильм очень хороший, – так же считает Сергей Александрович Цепляев, – хотя он сложный, но, когда его объяснил батюшка, стал понятен именно с той стороны, которую, я думаю, хотел показать нам режиссер. Потому что в начале не совсем ясно, о чем речь. Ведь главный герой отказывается брать оружие в руки, чтобы Родину защищать – извините меня, но он же спас 75 человек. И как такой тщедушный парень мог это сделать? Не иначе как с Божией помощью!»

Для каждого из тех, кто в этот день смотрел вместе с отцом Захарией фильм, стало предельно понятно, что именно с Божией помощью творятся великие дела. Ведь только вера в Господа Бога и твердость в душе помогает нам жить по заповедям и творить добро в любых масштабах.

Елена Валеева,

фото автора