Впервые в Покровском храме города Тулы был совершен молебен о создании семьи для православной молодежи и всех, кто хочет вступить в  христианский брак. Молебное пение возглавил клирик храма протоиерей Виктор Елизбария.

Современной молодежи не так-то просто найти верного спутника жизни и создать крепкую семью. В мире, где царит вседозволенность, а призыв «бери от жизни все» слышится отовсюду и лишает молодых людей последних нравственных ориентиров, нормальным считается так называемый «гражданский брак», который у православных людей зовется «блудным сожительством». Для человека верующего семья – это малая Церковь, в которой царит любовь к Богу, взаимное желание спасения друг друга, любовь, жертвенность и служение близким тебе людям.

Одинокие молодые люди пришли на молебное пение в Покровский храм, чтобы испросить у Бога помощи в создании крепкой православной семьи. Среди молящихся были и люди старшего поколения, которые молились о своих детях.

Член молодежного добровольческого центра Тульской епархии Кристина Ермакова поделилась: «Сегодня на молебен о создании семьи в большинстве своем пришли люди одинокие, ищущие в полной мере христианского брака, чтобы встретиться, пообщаться, послушать батюшку. И попросить у Бога доброго спутника жизни».

«Я хочу создать семью и ищу человека, который бы стал мне верным спутником жизни, – рассказала Аня Полякова, прихожанка Покровского храма. – Когда я увидела объявление о том, что в это воскресенье будет молебен о создании семьи, сразу решила, что приду».

Для Жени Сутокина очень важно не ошибиться в выборе спутницы жизни. Его родители развелись, когда он был еще ребенком, и он не хочет повторять их ошибок: «Мне уже 21 год, и я хочу найти любимую девушку, чтобы создать с ней крепкий православный союз. И я желаю всем найти свою вторую половину, чтобы создать настоящую семью и прожить всю жизнь без разводов».

«Сегодня я молюсь не только о создании семьи, – поделилась прихожанка храма Марина Слепова, – но еще и благодарю Господа Бога за чудесную встречу, которую он мне даровал с человеком по сердцу. Я пришла помолиться о том, чтобы Господь помог нам исполнить нашего желание создать крепкую семью и помогать друг другу в деле спасения. Чтобы мы смогли стать действительно настоящей малой Церковью и на твердом основании построить свою семью».

Перед молебном к собравшимся в храме обратился отец Виктор Елизбария: «То, что мы с вами пытаемся сделать, наверное, не так просто, как кажется. Мы первопроходцы на этом пути, в данном случае в нашей губернии.

Ведь при кажущейся простоте, все мы, конечно, понимаем, что в нашем мире создать крепкий православный союз не так просто.

Часто на исповеди я сталкиваюсь с тем, что приходят люди, обремененные семейными узами, детьми и очень часто говорят о своей ошибке в выборе спутника жизни. Приходится говорить: «А вы у кого спрашивали совета на этот брак? Вы советовались с родителями, с Богом советовались?» Как правило, нет. Поэтому им приходится обижаться только на себя.

Сейчас мы испросим помощи, прежде всего, у Бога, так, как даст Господь, так и будет по-настоящему. Избранник не тот, на кого вы положили глаз, и кто, как вам кажется, по всем параметрам вам подходит. Ведь вы не можете знать, что будет через год, через пять лет, когда будет много детей или будет потеряна работа. Как учесть все эти аспекты, ведь невозможно все просчитать? Но это невозможно для человека, но возможно для Бога. И поэтому сегодня мы, прежде всего, обращаемся с молитвой к Богу».

Молебное пение о создании семьи, прозвучавшее в Покровском храме, было разработано епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. По окончании его прозвучала общая молитва ко Господу нашему Иисусу Христу, которую заблаговременно раздали молящимся. Затем отец Виктор рассказал ищущим православного брака о том, как нужно вести себя тому, кто хочет создать крепкий семейный союз. В основу его речи легли рекомендации епископа Пантелеимона для людей, ищущих верного спутника жизни.

Молодежь должна понимать, что до брака нужно сохранять целомудрие духовное и телесное, готовить себя к роли родителей, уметь разделять тяготы и быт, но самое главное – любить Бога и соблюдать его заповеди, тогда и супружеская жизнь сложится удачно.

Нужно помнить, что будучи в браке, можно встретить человека лучше и интереснее, чем супруг или супруга. Но этот интерес нужно расценивать как искушение, проверку на верность Спасителю. Ведь верность в семейном союзе – это не только верность супругу или супруге, но Самому Богу.

Слова отца Виктора запали в душу молящимся, некоторые присутствующие задавали вопросы, а кто-то и задержался в храме, чтобы лично задать вопрос батюшке и приложиться к иконе Петра и Февронии Муромских.

Оксана Шарова зашла ненадолго в храм и случайно попала на молебен, ей очень понравилось то, о чем говорил отец Виктор: «Моему сыну 22 года, и он собирается жениться. С будущей супругой они вместе со школы. Сын уже работает и ждет пока его невеста доучится, тогда и сыграем свадьбу. Я очень хочу пригласить их на молебен, чтобы они не только помолились, но и послушали батюшку».

Следующий молебен о создании семьи пройдет в Покровском храме, расположенном по адресу: г. Тула, ул. Калинина 34 а, в воскресенье 19 февраля в 12-00.

Елена Валеева,

фото автора