В день Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в церковь, носящую имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, что в деревне Медвенка, пришли ученики местной школы.

Во время Божественной литургии, которую совершил настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Василий Гаджега, дети исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Вместе с прихожанами они внимали словам батюшки о великом двунадесятом празднике Введения Девы Марии в Иерусалимский храм и молились, обращаясь к Царице Небесной. В своей проповеди отец настоятель напомнил о том, как первосвященник встретил Богородицу при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во святая святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Завершая проповедь, отец Василий призвал прихожан молиться о том, чтобы наша родная вера объединила разрозненные ныне народы русских, украинцев, молдаван и других православных людей, живущих на земном шаре, независимо от их национальности. Отец настоятель пожелал всем, чтобы милость Божия по-прежнему пребывала на нас через нашу молитву и покаяние, которым во время Рождественского поста уделяется особое внимание.

Тему покаяния дети, пришедшие в храм вместе с педагогом Натальей Вячеславовной Лавровой, обсуждали накануне во время занятий кружка «Основы православной культуры». Буквально за несколько дней до торжества Введения Наталья Вячеславовна поведала ребятам об этом великом двунадесятом празднике и рассказала о том, для чего нужно искоренять свои грехи.

«В четверг я подготовила для учеников большую презентацию, рассказала о празднике Введения, о его истории, о том, что он испокон веков празднуется на Руси и почитается в народе, – поделилась Наталья Вячеславовна. – В пятницу, расширяя тему, мы говорили о том, что такое покаяние. Дети слушали очень внимательно, а потом все вместе мы разбирали вопросы, возникшие у ребят во время этих занятий. Слава Богу, что некоторые ученики смогли прийти в этот праздник в родной храм».

Посещение кружка «Основы православной культуры» идет на пользу не только ребятам. Вдохновленные своими детьми, взрослые также делают свои первые шаги к родной вере.

Пришедший в храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Саша Балясов второй год занимается в кружке у Ирины Вячеславовны Лавровой. Его мама Ирина Николаевна Балясова замечает, как меняется ее ребенок, и сама исподволь меняется вместе с ним.

 «Я очень рада, что сын посещает занятия по Основам православной культуры и вместе с другими ребятами много ездит по святым местам, – поделилась Ирина Николаевна. – Дома он рассказывает об этих поездках, о том, что они изучают во время занятий кружка. Мы и раньше вместе с ним смотрели проповеди Патриарха Кирилла. Но теперь делаем это более осмысленно и обсуждаем после просмотра. Благодаря сыну я многое узнала о Православии».

В этот день алтарник Свято-Никольского храма подарил Саше Балясову половину богослужебной просфоры. Видя искреннее стремление ребенка к Богу, он привез ее из Московского храма, где алтарничает по будням, и подарил мальчику. Этот дорогой подарок Саша решил отнести маме, как самому близкому человеку.

Дай Бог, чтобы семена родной веры, посеянные на уроках Православия в школе, взошли не только в детских душах, но и освятили сердца живущих рядом взрослых. С праздником!

Елена Валеева,

фото Наталья Лаврова