На духовных беседах в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного в деревне Барыбинка прихожане вместе с настоятелем иереем Геннадием Феоктистовым готовятся вступить в Великий пост.

Храм в деревне Барыбинка появился всего два года назад. Приход здесь молодой и пока немногочисленный, но местные жители рады тому, что теперь у них есть храм и батюшка, который не только совершает богослужения, но и объясняет Закон Божий.

Коренной житель деревни Николай Королев рассказывает: «У нас в Барыбинке жителей всего двенадцать человек, половина регулярно ходит в храм. Летом на службе бывает народу побольше, откуда они приезжают, я даже не знаю, но машин бывает очень много. Когда дорога хорошая, источник, что неподалеку от храма, посещает немало народу: с самого раннего утра до поздней ночи люди едут за целебной водой в освященный родник. Я живу прямо напротив храма, но, правда, хожу туда редко, в основном, по большим праздникам. Но о духовных беседах знаю, бабушки наши очень довольны тем, что настоятель отец Геннадий объясняет им Евангелие, рассказывает о Боге».

Любовь Николаевна Пушкарева регулярно ходит в родной храм: «Я почти каждый выходной бываю здесь, редко пропускаю богослужения или беседы, только когда болею или уезжаю. Считаю, что это очень хорошее дело – беседовать с батюшкой о Боге. Ведь есть прихожане, которые не всё понимают в богослужении и не читают духовной литературы. А так нам  настоятель читает Закон Божий, объясняет его, и мы получаем хоть какое-то представление, откуда что взялось. Мне самой интересно освежить в памяти ту литературу, которую я читала когда-то. Тем более, что отец Геннадий всегда отвечает на наши вопросы».

Действительно, пожилые прихожане в воскресной школе не учились, Интернетом не пользуются и Православное телевидение им недоступно. Единственный источник информации о Боге – настоятель родного храма отец Геннадий. И он рассказывает им о Господе, о том, что написано в Ветхом и Новом завете, объясняет истинный смысл приготовления к Великому посту, для того чтобы посещение храма не стало для прихожан обрядом, которому они бездумно следуют по привычке.

Настоятель храма в честь святого апостола Андрея Первозванного в деревне Барыбинка иерей Геннадий Феоктистов рассказывает: «Когда человек приходит в храм для молитвы, он должен знать: кому он молится, зачем молится и какой смысл молитвы. К сожалению, у нас 99% людей этого не знают. Не видят истинного значения Православия и потребительски относятся к родной вере. Придут в храм записочки написать, свечку поставить и все. Не знают Евангелие, творений святых отцов и не всегда могут ответить на вопрос: «Зачем исповедуетесь?» Поэтому мы в храме говорим о Боге, проводим беседы о грядущем Великом посте, читаем Закон Божий. Ведь даже таких простых вещей люди, выросшие в советскую эпоху, не знают».

Расходились прихожане домой довольные, делились впечатлениями. Барыбинка – один из тех населенных пунктов, где все знают соседей по имени, живут заботами друг друга и так же соборно готовятся к Великому посту. Ведь даже тот, кто в храме бывает редко, общаясь с его прихожанами, обязательно получит частицу знаний, подаренную отцом Геннадием.

Елена Валеева,

фото автора