Доброе Пасхальное торжество для прихожан, детей и молодежи из окормляемых социальных учреждений состоялось под сводами тульского храма Рождества Христова.

Традиционно в день Антипасхи в Христорождественском храме Тулы собирается множество детей, среди которых и ребята из Государственного учреждения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 1» в сопровождении взрослых, а также парни и девушки из молодежного центра «Спектр». Все они с радостью приходят в дорогой их сердцу храм, чтобы вместе торжествовать и праздновать Светлое Христово Воскресение.

Перед представлением гостей тепло поприветствовал настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин. Он поздравил гостей и юных артистов с Праздником Праздников и с Торжеством Торжеств, пожелал им, чтобы радость Воскресения Христова пришла в каждый дом и наполнила сердца добротой и любовью. Также отец настоятель представил артистов, которые в этот день пришли в храм, чтобы поделиться своими талантами и порадовать зрителей.

В концертной программе приняли участие: народный ансамбль баянистов «Озорные переборы» и фольклорный коллектив «Равноденствие» школы при ГОУ СПО ТО «Тульский колледж искусств им. А.С Даргомыжского. Удивительно проникновенные озорные и лиричные мелодии и песни покорили сердца зрителей, взрослые и дети не жалели ладошек, а ноги так и рвались в пляс. Коллектив старшеклассников «Равноденствие» исполнил Пасхальные произведения, игровые и хороводные песни, а во время интерактивной программы участники коллектива играли со зрителями в русские народные игры и общей радости не было границ.

 «Нашим ребятам очень нравиться выступать в храме, – рассказала руководитель фольклорного ансамбля «Равноденствие» школы при ГОУ СПО ТО «Тульский колледж искусств им. А.С Даргомыжского Елена Валерьевна Степнова, – родители тех, кто выступает, как и сами дети всегда с большой ответственностью и трепетом готовятся к выступлениям здесь. И, зная, что среди зрителей будут ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, они всегда очень много репетируют, чтобы подарить свою Пасхальную радость всем зрителям, пришедшим на праздник. Благодаря своей искренности, мне кажется им удается увлечь гостей и поделиться с ними теплотой своей души».

Ансамбль баянистов «Озорные переборы» в этот раз выступал в Христорождественском храме практически в полном составе, вместе с гармонистами в гости к детям пришла и женская часть коллектива, порадовавшая гостей песнями, среди которых казачьи «Судьба» и «Атаман молодой». Услышали гости Пасхального концерта и произведение, которое давно стало визитной карточкой известного тульского ансамбля баянистов, оно так и называется «Озорные переборы».

«Зрители очень тепло нас принимали, – поделился впечатлениями руководитель народного ансамбля баянистов «Озорные переборы» Анатолий Михайлович Силкин, – особенно дети: ногами топали, в ладошки хлопали, глазенки у них горели. Я заметил, что ребятам на этом празднике очень понравилась сама гармонь, я больше чем уверен, что не все дети видели и слышали, как играют одновременно четыре гармони и для них это было в диковинку».

Завершилось праздничное действие сладкими подарками, которые детям вручил настоятель храма и традиционной общей трапезой. У многих гостей на празднике, по их словам, было ощущение одной большой семьи, встречающей Пасхальный праздник за общим столом.

«Лично мне концерт очень понравился, – поделился прихожанин Христорождественского храма Сергей Чуенков, – я как будто попал в детство, где рядом близкие и родные люди. А народные и Пасхальные песни, их душевное исполнение лишь добавили тепла и радости празднику. Христос Воскресе!»

Елена Валеева.