В последний день сырной седмицы в храме Рождества Христова города Тулы ученики Детской школы искусств №5 устроили для сверстников из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тулы» и учащихся воскресной школы храма праздничный концерт.

Сразу два фольклорных коллектива: «Ильин день» и «Лучинушка» выступили для зрителей, собравшихся в храме. Гости услышали русские народные песни, посвященные Масленице из разных областей России: Белгорода, Калуги, Москвы и Тулы. По традиции перед концертом с приветственным словом  к гостям обратился настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин. Он поздравил всех с праздником и напомнил, что сегодня Прощеное воскресение, а завтра наступает Великий пост- время, когда мы можем очистить свою душу от грехов и страстей, стать ближе к Богу.

Елена Валерьевна Степнова руководитель детского фольклорного ансамбля «Ильин день» Детской школы искусств №5 поселка Скуратово считает выступление своих подопечных в этот день важным событием: «В прошлом году мы тоже были здесь на Масленицу. И сегодня с удовольствием пришли на праздник в храм. В нашей программе календарные, масленичные, плясовые песни, также родные Тульские: хороводная «Как по лугам, по лугам», величальная «Николаюшка». В концерте приняли участие дети разного возраста от 8 до 16 лет. Отрадно, что не только ребята, но и их родители очень серьезно относятся к таким мероприятиям и если предстоит выступление в храме то любые дела откладываются на потом  и все организованно собираются и едут на концерт. Нам здесь очень хорошо, мы очень любим здесь выступать».

Маленькие артисты в ярких сценических костюмах не только пели для маленьких зрителей, но и играли с ними в русские народные игры, среди которых ребятам особенно понравились: «Уточка и селезень» и «Золотые ворота». Завершил концерт общий хоровод, сопровождаемый прибаутками и песнями.

Настоятель храм иерей Александр Брыксин тепло поблагодарил детей из школы искусств за праздник: «Спасибо вам за такую радость, вы так красиво поете, что прямо ноги сами в пляс идут и улыбки у всех на лицах – чувствуется,  с какой любовью вы это делаете. Огромная вам благодарность от всех присутствующих – подарили нам праздник, мы вам очень рады и всегда вас ждем в нашем храме».

В знак признательности маленьким артистам вручили сладкие подарки, а всех детей, присутствовавших на празднике, усадили за стол и угостили блинами и сладостями.

Маленькие артисты и их родители остались довольны праздником и с удовольствием делились впечатлениями. Панина Ксения несколько лет занимается народным фольклором: «Мне очень нравиться выступать в храме, здесь очень красиво и гостеприимно. Сегодня мы пели про Масленицу, Масленицу-кривошейку и много других хороших песен. Я рада, что зрителям понравилось наше выступление».

Папа маленькой артистки Ксении Дмитрий Дорофеев не в первый раз сопровождает ее в храм Рождества Христова: «Я очень хорошо отношусь к тому, что моя дочь в этот день поет в храме. Это же народное творчество, поэтому мы на наших исконно русских праздниках поем. Мы и в Прилепах на Масленицу пели. А сюда наших детей пригласил настоятель храма и мы с радостью откликнулись».

Мама Софии Гурьяновой Валентина также считает подобные мероприятия делом нужным и Богоугодным: «Русская народная песня, храм, благословение батюшки – что может быть лучше в эти дни! Мы уже неоднократно здесь выступали, и нам нравиться сюда приезжать. Здесь всегда радушный прием, а сегодня наши дети выступают для детей-инвалидов и это очень важно. Ведь научить ребенка творить добрые дела, делать что-то полезное в этой жизни для других, значить воспитать его хорошим человеком».

Педагог  «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тулы» Любовь Александровна Баранова рассказала, что ее подопечные всегда с радостью ходят в храм к отцу Александру: «Детям очень нравиться бывать здесь. А сегодня мы все получили огромное удовольствие от Масленичного концерта и очень довольны, что побывали здесь. Дети потом долго вспоминают такие встречи и с удовольствием делятся со сверстниками впечатлениями».

Прощаясь с ребятами, настоятель храма благословил их и пожелал им доброго здравия и успехов во всех начинаниях. Это Прощеное воскресение надолго запомнится всем детям бывшим в этот день в храме Рождества Христова и озарит светом любви и радости грядущее время Великого поста и покаяния.

Елена Валеева,

Фото автора