Настоящим праздником для ребят из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1» стало посещение тульского храма Рождества Христова и молебен на начало нового учебного года.

Молебное пение «Перед началом обучения отроков» совершил настоятель храма иерей Александр Брыксин. По окончании соборной молитвы он обратился к ученикам со словами наставления и пожелал помощи Божией в освоении новых знаний. Прямо в храме для юных гостей из социально-реабилитационного центра накрыли столы со сладостями, угостили ароматным чаем. Для многих детей эти визиты в храм к батюшке Александру давно уже стали привычны. Воспитатель группы мальчиков «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1»  Галина Фурсенко рассказала: «Я работаю в центре шесть лет, и все это время отец Александр опекает наших детей. Где мы только с ним не были, даже лазили на колокольню храма в честь великомученика Димитрия Солунского. Отец Александр часто приезжает к нам в центр, проводит молебны, организует выступления артистов, проводит духовные беседы.

Дети у нас разные, но есть ребята, которые живут в центре длительное время. И вот когда я смотрю на воспитанников, которые часто бывают у отца Александра, у них, какой бы ни был ребенок, вырабатывается культура поведения в храме. Такие дети умеют креститься, вести себя в храме правильно, серьезней относятся к православию. Ведь вера формируется постепенно, и эта культура исподволь входит в душу ребенка. Я считаю, это замечательно».

Воспитанница центра Ирина Пархоменко также поделилась впечатлениями: «Я очень рада, что нас приглашают сюда. Мне нравится в храме. Хотела, чтобы молитва о помощи в учении поддержала меня в школе, очень надеюсь на это».

Настя Сальникова перешла в восьмой класс, она верит, что с Божией помощью успешно его закончит: «Я уже не раз бывала в этом храме. Сегодня отец Александр служил молебен перед началом учебного года, чтобы мы, школьники, хорошо учились. У меня проблемы с точными науками. Надеюсь, что с Божией помощью в новом учебном году буду получать по ним только положительные оценки».

Учащаяся «Техникума технологии и пищевых производств» Каролина Кузнецова также в этот день просила у Бога поддержки в учении: «Я молилась о том, чтобы Господь помог мне в освоении алгебры и геометрии. Учиться не сложно, считаю, что если прикладывать усилия, то все будет хорошо. Но вот точные науки мне даются с трудом».

В этот день настоятель храма Александр Брыксин рассказал детям о празднике Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, показал, как нужно прикладываться к Плащанице Пресвятой Богородицы, установленной в храме. На прощание детям вручили подарки, которые обязательно пригодятся им в новом учебном году.

«Молебен перед началом нового учебного года с некоторых пор проходит у нас в расширенном порядке: мы приглашаем детей из реабилитационного центра, – рассказал отец Александр, – порой мы к ним приходим, иногда, как и сегодня – они к нам. По словам педагогов,  детям лучше в храме. Эти визиты оказывают на них положительное влияние. Когда ребята начинают шалить, педагоги говорят: а помните, вы были в храме, помните, что говорил вам батюшка, и дети останавливаются. Я рад, что они могут почерпнуть что-то душеполезное во время своих небольших визитов в храм и учатся взаимодействовать в одном пространстве с преподавателями. У нас дети учатся простым вещам: как креститься, прикладываться к иконам, мы разучиваем с ними небольшие молитвы. И к моей радости, иногда ребята говорят: я помню, как вы нам об этом рассказывали. Надеюсь, то, что они узнают в храме, навсегда останется в детских душах и приложится к действию. Что, вырастая, они будут искать Господа».

Уезжать из храма детям не хотелось, было видно, что им понравился радушный прием отца настоятеля, богослужение и подарки, которые они увезут с собой в центр. Кто-то из ребят задавал батюшке вопросы, кто-то фотографировался на память. Пусть этот короткий визит зажжет в их сердцах свет Божией любви и подарит им надежду на лучшее. Помощи Божией во всех трудах и начинаниях!

Елена Валеева,

Фото автора