Необычный Пасхальный концерт для прихожан и детей из окормляемых социальных учреждений города состоялся в стенах тульского храма Рождества Христова. Во время него любой желающий мог попробовать свои силы в звонарном искусстве.

Еще до начала праздника было понятно, что готовится что-то особенное – в храме установили небольшую звонницу с малыми колоколами и плоскими колоколами била. Благодаря им в праздник Пасхи в храме Рождества Христова, звонница которого пока не восстановлена, раздался милый православному сердцу колокольный звон. Он придал возвышенное и светлое настроение празднику, напомнил о древней традиции звонить в колокола в дни больших и малых торжеств.

По доброму обычаю перед концертом к прихожанам обратился настоятель храма иерей Александр Брыксин: «Мы рады снова приветствовать вас в нашем храме Рождества Христова. Вот уже пятый год мы имеем возможность собираться под сводами этого древнего святилища не только для совершения Божественной литургии и иных богослужений. Здесь вместе с вами мы встретили множество праздников, вместе стали участниками Пасхальных и Рождественских представлений.

Сегодняшний концерт, приуроченный ко дню Светлого Христова Воскресения, для нас подготовили три творческих коллектива: ансамбль звонарей «Перезвон», коллективы ложкарей «Любава» и «Забава». Давайте вместе посмотрим программу, которую они нам привезли, и еще раз поздравим друг друга с праздником святой Пасхи. Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» – в едином порыве откликнулись гости.

Во время концерта зрители окунулись в атмосферу прошлого, три творческих коллектива в колоритных народных костюмах, сменяя друг друга, исполняли русские фольклорные произведения и современные композиции собственного сочинения. Музыканты образцового ансамбля звонарей «Перезвон» были одеты в народные костюмы времен Древней Руси, девушки этого коллектива, словно сказочные царевны, выплывали перед зрителями. А когда звонари после исполнения очередной композиции выходили к зрителям с поклоном, прихожане награждали их громкими аплодисментами.

Так же тепло принимали гости праздника и коллективы ложкарей «Любава» и «Забава», которые создали озорное веселое настроение, ведь, кроме виртуозного исполнения любой композиции на ложках, танцуя, ритмом и движениями они рассказывали целые истории. Завершился яркий концерт мастер-классом по обучению колокольному звону – любой гость мог выйти к музыкантам и попробовать себя в звонарном искусстве. Изумительную праздничную программу по достоинству оценили гости и прихожане Пасхального представления.

Прихожанка храма Рождества Христова Любовь Никитична Иванникова не могла сдержать эмоций: «Я вообще в восторге от этого представления. Вы посмотрите, как умело руководитель танцевальных коллективов поставила танцы. А звонари – это вообще прелесть! Благодаря ним в этот светлый Пасхальный день мы словно слышали небесный благовест. Я очень благодарна юным артистам, своим творчеством они смогли передать нам свою Пасхальную радость, которую в эти дни испытывает каждый православный человек. Отец Александр всегда устраивает замечательные праздники – сюда хочется прийти, побыть и со всеми вместе принять участие в торжестве. Все это как-то сказочно, неординарно и по-нашему времени просто редкость. Сейчас, когда все привыкли не считаться с душой, лишь бы наесться и напиться, вы посмотрите, как эти дети потрудились для нас. Спасибо им огромное».

Татьяна Юрьевна Зайцева, воспитатель Государственного учреждения социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тулы», рассказала, что в этот раз на представление приехало больше, чем обычно, ребят, и выступление им очень понравилось, а некоторым из детей удалось попробовать себя в роли звонарей.

Для Ани Поляковой из молодежного центра Пролетарского района нашего города этот яркий концерт также запомнится еще и потому, что в этот день она познакомилась с новым для себя инструментом – плоским колоколом била и смогла сыграть на нем свое имя.

Вместе с гостями праздника артистов поблагодарил и отец настоятель, который вручил им, как и всем детям, пришедшим на праздник, сладкие гостинцы.

Для самих артистов выступление в храме большая ответственность. Руководитель ансамблей ложкарей «Любава» и «Забава» Ольга Александровна Немкина поделилась: «Мы сегодня второй раз выступаем в храме Рождества Христова. Первый раз для нас это было очень необычно – выступать при храме, ведь наши дети знают, что такое церковь, с благоговением к ней относятся. Для нас было вдвойне необычно, что сегодня мы выступали внутри храма. Но здесь очень благодарная публика, нас всегда очень хорошо встречают. И мы с большой благодарностью относимся к приглашению выступить в честь Пасхи в этом старинном храме».

Праздник в честь Светлого Христова Воскресения завершился общей детской трапезой за празднично накрытым столом, во время которого артисты и зрители общались и делились впечатлениями, а отец Александр еще раз поблагодарил всех, кто пришел в этот день разделить с прихожанами радость святой Пасхи.

Елена Валеева,

фото автора.