В воскресной школе тульского храма в честь великомученика Димитрия Солунского начался новый учебный год.

По завершении Божественной литургии в предпоследнее воскресенье сентября юные прихожане храма вместе с родителями гурьбой направились в церковный дом, где возобновила свою работу приходская воскресная школа. После общей молитвы Святому Духу новых учеников тепло приветствовали педагоги, и конечно же, их духовный наставник, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов.  Батюшка обратился к детям и пришедшим с ними взрослым с напутственным словом, в котором поздравил с началом занятий в воскресной школе и благословил на предстоящие труды и свершения.

Много интересного было в этот первый учебный день: играли, рисовали, мастерили. Маленький игрушечный зайка, передавая которого из рук в руки ребята называли себя, познакомил детей. А педагог воскресной школы Валентина Сергеевна Мелендина вместе с детьми определила те качества, которые помогут им в постижении доброго и душеполезного учения. По мнению детей, осваивать новые знания в воскресной школе им помогут: молитва, трудолюбие, уважение, любовь, милосердие и терпение. Эти качества являются теми главными духовными сокровищами, которые каждый из учеников должен найти и воспитать в своей душе. Первое занятие прошло на одном дыхании, и несмотря на то, что из-за плохой погоды не удалось поиграть на открытом воздухе, время дети провели весело и с пользой.

«Занятия как обычно будут проходит по возрастным группам,- рассказала завуч воскресной школы Ирина Александровна Червякова, – у нас их три: дошкольники, младшие и старшие школьники. На сегодняшний день почти пятьдесят детей выразили желание учиться в нашей воскресной школе, но опыту прошлым лет, кто-то обязательно присоединиться к занятиям в октябре. Мы всем рады.

Теперь при школе на постоянной основе будут проводиться занятия детского хора. В прошлом году мы попробовали с ребятами петь – им очень понравилось. Обучать ребятишек основам вокального мастерства станет выпускница нашей воскресной школы и Зареченской школы Искусств Вероника Троеглазова. Мы призываем родителей чаще приводить детей в храм, и чтобы им это было проще, планируем организовывать общее для детей участие в Божественной литургии, готовить их к этому в стенах воскресной школы».

Первый учебный день был недолгим. Педагоги воскресной школы рассказали родителям и детям о планах и задумках на ближайшее время, дети перезнакомились с учителями и друг другом, немного поиграли, но самое главное – почувствовали, как весело и интересно может быть в приходской школе, которая для многих из них станет основой для спасения души.

Елена Валеева,

фото автора