31 августа 2014 года.

 Приход храма святого Димитрия Солунского известен в нашем городе своей насыщенной внеслужебной жизнью, в том числе, разноплановыми развивающими занятиями  с детьми,  а главное – своей воскресной школой, которую, по меркам церковного воспитательно-образовательного заведения, не назовешь малокомплектной. С каждым годом сюда приходит все больше учеников  – и самого раннего возраста,  и из начальной школы, и подростков.

Всех ребят и приходящих с ними родителей давно не вмещает старое прихрамовое здание, так что сейчас оно находится на реконструкции, пока еще далекой от завершения. Но будущий переезд  в новые стены воодушевляет и педагогов, и мам с папами, и, конечно, самих учащихся, ведь их подвижной энергии порой и на улице тесновато. Так что настоятелю храма протоиерею Максиму Троеглазову приходится заниматься не только духовным строительством, но и вполне материальными заботами – об идущих полным ходом работах по реконструкции новой приходской альма-матер.

За традиционным молебном на начало учебного года отец Максим благословил новых и «старых» чад воскресной школы, после чего родители собрались на первое в этом году собрание. Новички приготовились было скучать, как зачастую на собрании в обычной школе, и были удивлены, когда вместо сухой официальной информации им предложили доверительную беседу и интересные творческие задания.

Директор воскресной школы Ирина Червякова сразу же четко расставила акценты, сказав, что главным в процессе обучения будет не трансляция знаний, а прививание ребенка в церковной жизни, а через нее – к вере.

Также она отметила, что в педагогическом и организационном процессе одинаково участвуют все: и  учителя воскресной школы, и родители, и сами дети, поэтому достижение цели обучения и воспитания зависит сразу ото всех участников. Полученные в школе умения, навыки, знания и духовные установки непременно должны получать подкрепление в семье. «Главные для ребенка – вы, родители, а не мы, педагоги. И только вы можете заложить детям те добрые основы, которые мы постараемся развить», – подытожила Ирина Александровна.

Педагог-психолог воскресной школы Светлана Назина тоже расставила точки над «и», сказав, что она ждет от родителей  не только сотрудничества, но и всей откровенности: «Ребята в школе и дома обычно играют разные роли и абсолютно по-разному могут проявлять себя.  В этом году в летнем лагере мы наблюдали неожиданное поведение давно знакомых нам воспитанников. Детская психика очень пластична, в этом возрасте многие личностные качества можно изменить в лучшую сторону, поэтому заранее призываю вас к наблюдательности. А для того чтобы добиться хороших результатов, мы, педагоги, будем без утайки говорить вам о «наших» детях (какими мы видим их в стенах школы), а вы нам  – о «ваших» (какими они проявляют себя дома)».

Светлана Назина подчеркнула, что мамы, папы, бабушки и дедушки должны начинать воспитание детей…  с самих себя, и порекомендовала для чтения популярное исследование православных психологов Медведевой и Шишовой  с говорящим названием «Книга для трудных родителей».

Перефразируя известную цитату из «Анны Карениной» Толстого о семье, Светлана отметила,  что все трудные дети трудны по-своему, но что они нуждаются в защите от нашего эгоизма, от нашего хронического недовольства жизнью.  А как защитить детей от нечутких, непонимающих родителей – от нас самих? Только оказавшись в «шкуре» ребенка.

Следующее задание психолога родителей и развеселило, и озадачило – вспомнить и поведать другим  свои детские недостатки, а затем составить психологический портрет  своего ребенка – будущего выпускника воскресной школы. Свои размышления об уже имеющихся и  предпочтительных качествах своих чад мамы и папы  выразили через анкету-опросник, розданную на собрании.

В ходе  обсуждения  проблемных вопросов воспитания они сошлись во мнении, что благодаря воскресной школе и церковной жизни ребенок может стать разумным, кротким, милосердным, терпеливым, внимательным, честным и стойким перед жизненными испытаниями, а главное – верующим. Но воспитать такое чадо способны только родители, которые готовы жертвовать временем для ребенка  и  делать духовные усилия над собой.

Во время анкетирования  родители воспитанников воскресной школы поделились своими ощущениями. По словам Надежды Левиной, ее старший сын Михаил посещает школу с прошлого года. Мише десять лет, на занятия он приходит с удовольствием – здесь и друзья, и занятия по душе. Главное, как считает мама, то, что воскресная школа показывает – есть альтернатива окружающей современной действительности  с  ее круглосуточным насилием на ТВ и в кино, с ее конкуренцией вместо дружбы и потребительством вместо любви. Подрастает и еще один сынишка – Иван. Надежда уверена, что воскресная школа несет в себе зерно чистоты, отобранной у наших детей, и что она поможет не только посеять его, но и произрастить.

Новичок школы восьмилетний Тимур, в крещении Николай, рассказал, что в храме ему очень нравится, на службе  он не устает и  хочет  находиться в церкви как можно дольше. В храм святого Димитрия Солунского его приводит бабушка Вера, она же сегодня пришла вместе с ним на молебен и собрание. Общительный  и раскованный малыш поделился, что любит мастерить поделки и рисовать, читать и писать он уже хорошо умеет, и затем полюбопытствовал,  какие из этих навыков пригодятся ему здесь.

Прихожанин храма, папа по имени Андрей, поблагодарил отца- настоятеля за организованный учебный процесс и тепло по отношению к детям. Он сказал, что если начинать воспитание детей нужно с себя, то всем родителям не помешает вечерняя воскресная школа во главе с опытным духовным наставником – протоиереем Максимом, ведь, как говорится, век живи, век учись.

В завершение встречи педагоги воскресной школы предложили взрослым  оформить тетради для занятий своих сыновей и дочерей. Украсить ученические тетради им предстояло  вручную, в популярной технике скрап-букинг. Блестки, пайетки, ленты, банты, цветная бумага на обложках рабочих тетрадок прямо на глазах превратили их в эксклюзив.  Взрослые сошлись во мнении, что такое яркое и необычное оформление  тетрадей  передаст детям частицу их домашнего тепла. А еще – обязательно сделает каждое занятие в воскресной школе храма святого Димитрия Солунского праздником.

Валентина КИДЕНКО, издательский отдел Тульской епархии.

Фото автора.