В издательском отделе Тульской епархии в рамках семейного литературного клуба состоялась встреча на тему Всероссийского Дня семьи, любви и верности, традиционно отмечаемого 8 июля.

Отрадно, что светский праздник семьи, любви и верности совпадает с днем, когда Православная Церковь вспоминает покровителей брака – святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских.

Общероссийское торжество берет свое начало в 2008 году, когда в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника. Сама идея проведения Дня семьи, любви и верности принадлежит властям города Мурома, где обрели свой покой благоверные князья Петр и Феврония.

Святые Петр и Феврония неслучайно считаются покровителями супружества – они явили пример подлинно христианской благочестивой семьи, исполняющей евангельские заповеди и возрастающей в вере, надежде и любви. Когда князь Петр унаследовал княжеский престол, бояре отказались принимать в качестве княгини его жену, имевшую незнатное происхождение, поставив князя перед выбором – или Феврония, или Муром. Князь Петр не отрекся от любимой супруги и вместе с ней мирно покинул свое княжество, куда затем вернулся по требованию народа. В конце жизни Петр и Феврония приняли монашеский постриг в разных монастырях. Они молили Бога о смерти в единый день и завещали положить свои тела в одном гробу. Скончались они в один день и час. Однако вопреки их последней воле, их тела положили в разных обителях, но на следующий день чудесным образом они оказались вместе.

Редактор издательского отдела Тульской епархии Ирина Червякова рассказала о православной литературе, посвященной браку, семье и воспитанию детей, после чего отметила в своем докладе, что семья рассматривается как колыбель цивилизации и сокровищница культурных и духовных ценностей: «Православная Церковь в отношении воспитания в семье, основываясь на вероучебных книгах – Библии, житиях святых, трудах и творениях христианских богословов исходит из принципиального положения о том, что основным содержанием в традиции христианского воспитания в семье является постепенное и неуклонное возрастание человека в христианской вере.

Выражение «Семья – малая церковь» дошло до нас из ранних веков христианства. Апостол Павел в своих Посланиях упоминает особенно близких ему христиан, супругов Акилу и Прискиллу, и приветствует их и «домашнюю их церковь» (Рим. 16, 4). Первые христиане и церковное сознание нашего времени не мыслят брак без особого действия Церкви, которое называется Таинством и имеет чудотворную, благодатную силу, дающую человеку дар нового бытия.

Русский мыслитель Иван Ильин, отражая вопросы семьи в своих трудах, рассматривал семью, домашнюю церковь, как живые клетки тела Церкви. Домашняя церковь по своей природе воплощает религиозные ценности и верования в повседневном быту, поведении, праздниках и других традиционных обычаях. Он говорит: «Семья – нечто большее, чем отец, мать и дети. Семья – это наследница нравственных и духовных обычаев и ценностей, созданных дедами, прадедами и пращурами». Семья может рассматриваться как культурная ценность.

Согласно православному учению, только в церковном браке совершается сущностное соединение двух личностей – духовное, душевное и телесное. Только отношения мужа и жены сравниваются с отношениями Христа и Церкви».

Руководитель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов подчеркнул, что Господь в раю создал человека семейным, сотворив Адама и Еву: «Еще преподобный Серафим Саровский говорил, что если исчезнет семья, то сгинут города и уничтожатся государства. Семья – основа основ любого народа, и к ней должен стремиться каждый человек. Можно сказать, что в Святой Троице Господь тоже пребывает в семье.

Небесные покровители брака, Петр и Феврония, чью память мы скоро будем отмечать, даны людям, чтобы мы могли обращаться к ним с молитвой о помощи в сохранении супружества и возрастании любви друг к другу. Конечно же, необходимо помнить, что семье нужно учить и передавать ее детям и внукам. Потому, когда брак распадается, это становится трагедией для всех – мужа, жены, детей и всего народа. Всегда важно понимать, что крепость государства зависит от крепости семейной основы».

Святые супруги Петр и Феврония напоминают всем состоящим в браке о том, что необходимо соблюдать домашнюю церковь в мире, любви, благочестии и чистоте, и тогда можно будет устремиться всем сердцем ко Христу и обрести полноту бытия с Творцом.

Олеся Феофилова

Фото автора