По доброй традиции в первых числах сентября на базе воскресной школы при храме св. вмч. Димитрия Солунского начала работать группа дошкольной подготовки.

На занятиях юные туляки в возрасте от 5 до 7 лет не только развивают речь, начинают читать, знакомятся с основными правилами правописания и математики, но и узнают о Боге, устройстве храма, молитве, православных праздниках и церковных таинствах.

Директор воскресной школы при храме св. вмч. Димитрия Солунского Ирина Червякова подчеркнула, что одна из главных задач воскресной школы – вдохновить человека на жизнь в Церкви: «Восьмой год подряд при нашем храме открываются занятия по подготовке к начальной школе, куда могут прийти все желающие. В наше время не все родители имеют возможность отдать ребенка на платные подготовительные курсы, поэтому мы с радостью принимаем детей, которые в ближайшее время пойдут в школу, чтобы дать им необходимые в будущем знания.

В программу дошкольной подготовки также входит преподавание Закона Божьего, потому что очень важно научить ребенка добру, сделать его чутким и внимательным по отношению к ближним. Дети входят в мир Церкви, участвуют в праздниках, проводимых на приходе, общаются со священниками и через все это становятся членами большой дружной семьи».

Клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского иерей Георгий Каменщиков благословил учеников и преподавательский состав на доброе дело: «В этот день хочется вспомнить евангельские слова Христа: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия как дитя, тот не войдет в него». Мы, взрослые, должны брать пример с детей в открытости и добродушии, но и дети должны учиться, стремиться к знаниям, потому что без учения нет прогресса.

Хочу поблагодарить преподавателей, Ирину Александровну и Веру Ивановну, помогающих юным тулякам узнать новое об окружающем мире и о Боге, и надеюсь, что новый учебный год будет таким же плодотворным, как и предыдущие».

Преподаватель группы дошкольной подготовки Вера Феофилова обратила внимание на то, что занятия помогают ребятам расширять кругозор, развивать память и внимание: «Когда ребенок идет в первый класс, то основной вид его деятельности – игра – заменяется учением. Этот резкий переход может быть травмирующим, ведь у детей еще нет необходимых умений и навыков, не развиты произвольное внимание, прилежание, усидчивость, работоспособность. Задача наших подготовительных курсов заключается в том, чтобы помочь сформировать у ребенка мотивы учения, а учебные занятия не оценивать как новый вид игры с новыми правилами и результатами.

Мы знакомим детей с правилами поведения школьников на уроке и перемене, говорим о важности порядка на рабочем месте, как в классе, так и дома, учим культуре поведения в общественных местах. Часто ребенок слышит от взрослых и окружающих его людей, что учеба – это труд, и его это может пугать. Мы объясняем детям, что без подготовки ничего нельзя сделать, потому наша задача – помочь им, чтобы они не испытывали затруднений в школе, чтобы им было легко и интересно.

Мы помогаем ребятам развить фонематический слух и умение расчленять текст на предложения, предложения – на слова, слова – на слоги, слоги – на звуки. Мы учим детей читать, считать, развиваем у них внимание и воображение, память и мышление».

Прихожанка храма св. вмч. Димитрия Солунского Нина Вьюгина привела внука Федора в группу дошкольной подготовки: «Мы увидели возле храма объявление о наборе на подготовительные курсы и решили, что обязательно отдадим сюда Федю, потому что такие занятия развивают ум и душу ребенка. Однако важно, когда ребенок узнает о Боге и вере не только на занятиях в воскресной школе, но и в семье. Ведь именно семья – основная школа, где можно научить традициям и христианским взаимоотношениям на личном примере».

Ольга Кун узнала о курсах дошкольной подготовки от знакомых: «Мои друзья два года подряд водили сюда ребенка на занятия, и я тоже решила записать 5-летнюю дочку Диану, чтобы она получила необходимые знания. Православие – это очень интересный, глубокий и занимательный мир, о котором мы обязаны рассказать своим детям. Будущее страны зависит от того, в каких традициях мы воспитаем подрастающее поколение, какие ценности ему передадим».

Воскресная школа, объединяя преподавателей, прихожан и их детей, являет собой живое свидетельство христианской соборности, цель которой – жизнь в мире и любви в Теле Христовом.

Олеся Феофилова

Фото автора