Яркий концерт в честь праздника Рождества организовали для ребят из окормляемых социальных учреждений в Христорождественском храме города Тулы.

Собравшихся под сводами древнего святилища гостей тепло приветствовал настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин: «Дорогие детишки, папы и мамы, бабушки и дедушки, братья и сестры, рад вас приветствовать в стенах нашего храма в это святое время Рождества, когда мы всем приходом празднуем наш главный праздник – пришествие во плоти Спасителя и Бога нашего Иисуса Христа. Сегодня, во второй день Рождества, в собор Пресвятой Богородицы, мы собрались здесь, чтобы поделиться этой Рождественской радостью со всеми вами. Рады вас видеть в добром здравии, надеемся, что вам понравится представление «Христославы», которое мы приготовили для вас».

Праздничный концерт начался исполнением Рождественских песнопений и небольшой театрализованной постановки, подготовленной силами воспитанников воскресной школы. История о пришествии в мир Спасителя и о злом царе Ироде, который задумал погубить Богомладенца, тронула юных зрителей. А финальная сцена, где злой Ирод был повержен, вызвала неподдельную радость, ибо в детских сердцах живет твердое убеждение в том, что добро должно победить.

Праздничное представление завершил народный ансамбль гармонистов «Озорные переборы». Именитый коллектив, который в ноябре прошлого года отметил 30-летие творческой деятельности, исполнил для гостей праздника веселые народные наигрыши, от которых ноги сами идут в пляс, а руки прихлопывают в такт мелодии. Руководитель ансамбля «Озорные переборы» Анатолий Силкин рассказал, что коллектив всегда с радостью выступает на таких концертах: «В храме Рождества Христова мы второй раз. Как русские люди мы всегда откликаемся и с удовольствием участвуем в подобных мероприятиях, тем более, когда выступаем для детей. Сегодня мы исполнили русские народные веселые наигрыши, поскольку и Рождество праздник светлый и веселый».

Радость Рождества Христова вместе с прихожанами храма разделили и дети из социальных учреждений, которые часто бывают в Христорождественском храме.

Воспитатель «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тулы» Татьяна Юрьевна Зайцева рассказала, как радуются ее подопечные таким торжествам: «Дети уже привыкли отмечать православные праздники, потому что нас часто посещают представители духовенства и нередко приглашают в гости в храм. Конечно, как все дети, они ждут праздника и подарков. Сегодня они это получили: увидели и концерт, и елку, а уж конфеты в подарках – это вообще верх совершенства. Дети всегда очень благодарны за такие праздники. Хорошо, что их не забывают, им оказывают внимание и приобщают к духовной культуре. Мне и самой концерт очень понравился, очень радостно, что и дети на это живо реагируют, что они имеют возможность на все это посмотреть, потому что многие и не знали раньше, что существуют такие замечательные праздники и такие места как храм Божий».

Вместе с прихожанами на праздник пришли и ребята из молодежного центра «Преодоление» Пролетарского района, где настоятель храма Рождества Христова проводит духовные беседы. Для Марии Бурмистровой концерт стал ярким и радостным событием, она поблагодарила настоятеля за концерт, на который она пришла вместе с мамой Ольгой. «Мы живем недалеко отсюда, и хотя ходим в воскресную школу другого храма, с радостью откликнулись на приглашение от молодежного центра Пролетарского района и пришли на праздник, – рассказала Ольга Бурмистрова. – Концерт нам с дочерью очень понравился, да и храм порадовал тем, что разительно изменился за последнее время».

Для Кати Лобановой, которая также посещает молодежный центр, этот праздник тоже запомнится надолго. «Очень хорошее представление, – поделилась Валентина Ивановна Лобанова, – Катя второй раз приходит на праздник в этот храм, и ей очень нравится».

Мария Ивановна Скворцова пришла на представление с двумя внучками: «Я впервые на таком празднике, концерт хороший. Особенно запомнились гармонисты, которые  душевно исполняли любимые народные мелодии».

По доброй традиции гостей праздника одарили сладкими гостинцами и за праздничным столом еще раз поздравили со светлым праздником Рождества Христова. Пусть каждый гость этого храма принесет домой радость главного праздника – пришествия Спасителя и Бога нашего Иисуса Христа и поделится ею с родными. С праздником!

Елена Валеева,

фото автора