Воспитанники воскресной школы тульского храма в честь великомученика Димитрия Солунского подготовили для сверстников из регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Рождественское представление «Разбитые сердца».

Спектакль о том, как важно признавать свои ошибки и уметь просить прощения, был создан по мотивам рассказов известного писателя Валентины Осеевой, на творчестве которой выросло не одно поколение россиян. Педагоги воскресной школы адаптировали короткие рассказы к Рождественской истории и создали уникальный спектакль, участие в котором приняли 30 детей. На премьеру постановки пригласили не только прихожан храма, но и членов тульского отделения «Всероссийского общества глухих».

По традиции гостей, собравшихся в храме, приветствовал отец настоятель – протоиерей Максим Троеглазов: «Готовя свой очередной утренник, долгожданный для всех нас, наши детки переживали, боялись не успеть к празднику. Но, слава Богу, все сложилось хорошо.

В день Рождества Христова произошло великое событие, которое мы каждый год празднуем, но празднуем как-то по-своему, по-новому – в мир родился Христос Спаситель. Наверное, у каждого торжества есть своя благодать, Рождество Христово – тихий, благодушный праздник. Мы как будто ощущаем ту тишину и благодать, которая была в Рождественскую ночь, когда пастухи увидели Ангела, возвестившего им о том, что в мир пришел Спаситель. Праздник Рождества знаменателен еще и тем, что Спаситель пришел в мир младенцем, и поэтому этот праздник будет всегда детским торжеством, ведь и Сам Малыш Господь, в яслях лежащий, будет отождествляться с маленьким человеком, которого мы приносим Богу.

Когда я вспоминаю волхвов, которые принесли дары Христу, я думаю о том, что же я могу дать Богу? Это, наверное, и мое хорошее настроение, и та доброта к другим людям, которую я тоже могу подарить Господу. Конечно, это и добрые поступки, которые я могу посвятить Богу, но которые тоже останутся со мной. Вот это и есть замечательное чудо, когда Господь появляется в мир и любого из нас подвигает делать добро. Сегодня наши детки возвестят вам святочную весть о Христе Родившемся и подарят всем нам небольшой праздник».

Представление, которое открыла ясельная группа воскресной школы, произвело на зрителей неизгладимое впечатление. Выступавшие вслед за малышами ребята рассказали гостям праздника небольшие истории о том, что нужно справляться со своими недостатками, злобой, завистью, жадностью и гордыней, и творить добро во славу Божию. Для гостей из Всероссийского общество глухих весь спектакль синхронно переводили на язык жестов, но и без перевода зрителям были близки и понятны яркие образы, созданные детьми воскресной школы.

Член регионального отделения «Всероссийского общество глухих» сурдопереводчик Павел Петров неоднократно бывал на подобных праздниках в храме в честь великомученика Димитрия Солунского: «В прошлом году на Рождественский спектакль пришло около пятнадцати человек из нашего Общества, в этом – в два раза больше. Только сейчас члены Общества глухих как-то потянулись к храму, совсем недавно состоялось первое занятие в воскресной школе для членов нашей организации, организованной при храме. А сегодня снова праздник, на который с радостью пришли и дети и взрослые».

Сурдопереводчик и сурдопедагог Жанна Михайлова переводила для глухих и слабослышащих гостей весь спектакль. От их имени она искренне поблагодарила юных артистов и настоятеля, который не только пригласил их в храм, но и подарил каждому пришедшему на праздник ребенку сладкий гостинец.

«Мне самой представление тоже очень понравилось, – поделилась Жанна после спектакля, – и преподаватели и дети просто молодцы! Им удалось донести до зрителей основную идею, что добро всегда побеждает зло, и нужно уметь прощать. И нужно уметь каяться и просить прощения».

Член Общества глухих Юля Крыгина пришла на представление с сыном Марком, они очень довольны, что попали на такой замечательный спектакль, им очень понравилась идея постановки и ее воплощение.

Остались довольны и юные артисты, ведь им удалось поделиться своей радостью от светлого праздника Рождества Христова, которая переполняет сердца людей и подвигает любого из нас творить добро.

Елена Валеева,

фото автора.