Впервые в новогоднюю ночь в храме в честь иконы Божией Матери «Владимирская» поселка Шатск настоятель иерей Захария Сигалев совершил Божественную литургию.

В каждой семье есть свои новогодние обычаи и традиции. Мы сами выбираем, как встретить этот любимый в народе праздник: в душевном общении с близкими людьми или упиваясь вином, в бездумном и безграничном веселье. Для православного христианина, который в ожидании Рождества Христова покаянием и молитвою готовит себя к этому радостному событию, общее богослужение в новогоднюю ночь становиться еще одним подарком в преддверии грядущего торжества.

В этом году в ночь с 31 декабря на 1 января на радость прихожанам в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск настоятель иерей Захария Сигалев совершил Божественную литургию и молебен на начало нового года.

«На общеприходском собрании в конце декабря я рассказал, что в новогоднюю ночь мы можем собраться в храме на Божественную литургию, – поведал отец Захария, – люди загорелись, многим идея встретить Новолетие общей молитвой пришлась по душе».

На богослужение собрались жители Шатска и обитатели близлежащих населенных пунктов. Литургия началась ровно в полночь и завершилась лишь под утро. Для многих прихожан это радостное событие, к которому они трепетно готовились несколько дней.

«Мы давно мечтали о богослужении в новогоднюю ночь, – поделилась певчая храма Татьяна Абрамова. – И такой праздник получился радостный! Было очень легко и отрадно в эту ночь. Для меня и для других прихожан этот Новый год разительно отличается от предыдущих. А для некоторых молитвенников, причастившихся Святых Христовых Таин, эта Божественная литургия явила еще и радость соединения со Христом».

Прихожанка Шатского храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» Анна Григорьевна Рогова пришла на богослужение вместе с сыном. «Сейчас время Рождественского поста и, чтобы не было соблазна, я с радостью пришла в эту ночь в храм, – рассказала Анна Григорьевна, – мы же люди не очень устойчивые, можем и соблазниться. А в это время враг очень затягивает. Поэтому для меня лучше в этот светский праздник быть со всеми на Божественной литургии, после которой читается Новогодняя молитва, чем сидеть за праздничным столом. Придет Рождество – мы будем петь и веселиться, а сейчас мы должны вести себя благоразумно».

Алтарник Константин Михайлович Савельев несколько лет подвизается в храме. Для него, как и для всех, кто пришел в эту ночь в храм, соборная молитва стала важным событием: «Всем миром мы решили, что неплохо бы совершить Божественную литургию в это время. И практика показала, что и народ в новогоднюю ночь собрался, и не только из Шатска, но и постоянные прихожане из Присад и других близлежащих населенных пунктов. Вместо новогоднего застолья люди были в храме, а некоторые исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Дай Бог, чтобы и в следующем году в эту ночь мы вновь смогли собраться на богослужение».

Новый год – светский праздник, но игнорировать его значит впасть в грех гордыни и осуждения, вознося себя над другими. Ведь рубеж года – это хорошее время подвести итоги, принести Господу благодарность и покаяние, попросить Божией помощи в наступающем году. Хорошо встретить этот праздник общей молитвой в храме, ведь неслучайно в Православной Церкви есть молебен на начало нового года, который 31 декабря служится во многих храмах. 

Елена Валеева