16 января 2018 года. Пусть радость пришествия Спасителя в мир коснется каждого сердца!

В честь светлого праздника Рождества учащиеся государственного общеобразовательного учреждения «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» получили подарки и услышали теплые поздравления с мироспасительным торжеством.

В святочные дни в гости к детям приехал клирик тульского храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов. По сложившейся доброй традиции в дни значимых православных праздников батюшка поздравляет своих подопечных, одаривает их сладостями и преподает благословение на дальнейшие труды и свершения. Вот и в этот раз он каждого ребенка поприветствовал лично, пожелал доброго здравия, успехов в учебе и помощи Божией во всех благих начинаниях. Ребята подходили целыми классами вместе со своими руководителями, и для каждого у отца Константина находилось доброе слово и напутствие.

Значение общения школьников со священником сложно переоценить, духовный авторитет батюшки так высок, что на помощь его уповают даже учителя. Так во время вручения Рождественских подарков к отцу Константину привели одного проказника, который при батюшке присмирел и твердо пообещал исправиться. Воспитанники школы любят отца Константина, а старшеклассники всегда с охотой помогают ему разбирать и вручать подарки.

Для многих учащихся ГОУ «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» праздник Рождества наполнен истинным смыслом, о котором им рассказывают учителя и родители и, конечно же, их духовный наставник – иерей Константин Гаврилов.

«Я знаю, что повечерие Рождества отмечается с 6 на 7 января, - поделилась ученица 6 «в» класса Полина Исхакова, - а сам праздник установлен в честь пришествия в мир Иисуса Христа - нашего Спасителя. Мы обязательно празднуем Рождество дома, ходим в Успенский кафедральный собор на богослужение. А сегодня как будто продолжение этой праздничной радости пришло в нашу школу».

Для ученика 3 «а» класса Олега Новикова это тоже особый день. «Я много чего знаю о Рождестве, оно Христово, потому что родился Иисус Христос - сын Божий и Он нас Спас, - рассказал Олег, - Он наш Спаситель. В этот день я с бабушкой хожу в храм на ночную службу, а вообще я уже три года занимаюсь в воскресной школе Свято-Сергиевского храма. Мне очень приятно, что каждый раз в этот день к нам в школу приходит отец Константин и поздравляет нас с этим светлым праздником».

«Я тоже знаю в честь какого события установлен этот праздник, - поделился Саша Акимцев из 6 «б», - я читал Библию. Рождество очень много для меня значит, прямо самый важный праздник. К сожалению, с родителями мы в храм редко ходит. Поэтому вдвойне приятно, что в этот день к нам с поздравлениями приходит батюшка».

Тожество в честь пришествия в мир Спасителя и Искупителя – важное событие для всех христиан. Отрадно, что и воспитанники «Тульской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» много знают об этом празднике. Во многом это заслуга педагогов школы, которые проводят тематические мероприятия ко всем значимым православным торжествам и приглашают к детям их духовного наставника – иерея Константина Гаврилова. Благодаря батюшке знания о православии обретают объемность и наполненность, а его отеческий совет и поддержка не единожды помогали детям и взрослым в непростых жизненных ситуациях.  И в эти святые Рождественские дни батюшка пришел к ребятам, чтобы радость светлого праздника озарила каждую детскую душу. С Рождеством Христовым!

Елена Валеева,

фото автора

• Нажмите, чтобы увеличить Nerrasova1.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Nerrasova2.JPG