25 января 2018 года. Проводник, который не даст заплутать по дороге к Богу

В день памяти святой мученицы Татианы членов «Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы» посетил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов.

Визита батюшки болящие общества инвалидов ждали с нетерпением, ведь во время встреч с верующими отец Константин обязательно рассказывает что-то новое и интересное о православных праздниках и святых угодниках Божиих, с готовностью отвечает на животрепещущие вопросы и обязательно совершает соборную молитву. Вот и в этот раз, тепло поприветствовав собравшихся, иерей Константин Гаврилов поздравил их с прошедшими праздниками: Рождеством и Крещением Господним, а всех Татьян с именинами. Он напомнил какие торжества ждут православных в ближайшее время, рассказал о том, что близиться Великий пост: время молитвы и покаяния. Батюшка еще раз подчеркнул, что самое главное во время поста -это не просто воздержание от какой-либо пищи, а наша готовность бороться со своими страстями и грехами, желание покаяться и искренняя молитва ко Господу. По заведенному во время встреч обычаю, члены Общества инвалидов задавали батюшке много вопросов, например, спрашивали о том, где лучше хранить и как принимать Крещенскую воду, можно ли есть мясо на сырную седмицу и как провести Прощеное воскресение.

Тепло и искренне вознесли собравшиеся молитву ко Господу, после чего отец Константин окропил присутствующих святой водой и призвал на всех щедрое Божие благословение. Для каждого, кто в этот день побывал на молебне он стал особенным.

«Я в первый раз приняла участие в общей молитве в стенах родной организации, - рассказала член Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы Галина Борисовна Смолянинова, -так радостно, что я наконец выбрала время и пришла сюда на молебен. Обычно я хожу на службу в Успенский кафедральный собор, хотя и живу в Криволучье. А в такую погоду не всегда удается выбраться в родной храм, ехать все-таки не близко. Вот теперь я знаю, что в нашем Обществе можно тоже совершить молитву и получить благословение батюшки».

Председатель одного из отделений «Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы» Лидия Павловна Прохорова - неизменная участница встреч с отцом Константином. Вместе с другими сотрудниками Общества она информирует членов своей организации о предстоящих визитах батюшки и знает, как болящие радуются этому общению.

«Вы знаете, люди очень благодарны за эту духовную поддержку, - рассказала Лидия Павловна, - члены Общества с удовольствием приходят, откликаются на заботу отца Константина. И сегодня многие, несмотря на морозную погоду, пришли на общую молитву и для того чтобы поговорить с батюшкой».

После молебна, когда некоторые болящие подходили к отцу Константину и задавали наболевшие вопросы лично, стало понятно, что члены Общества доверяют отцу Константину и нуждаются в его советах. Не каждый, даже приходящий в храм человек, находит своего духовника, но без доброго совета и поддержки проводника, который не даст заплутать, предостережет от многих опасностей и сложностей - путь Богу может быть долгим и витиеватым. Таким наставником для многих членов Общества инвалидов является клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов.

Елена Валеева,

фото автора

• Нажмите, чтобы увеличить Moleben.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Moleben1.jpg