22 мая 2018 года. Доброе напутствие в конце учебного года

В день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских клирик храма Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов совершил молебен в «Тульской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4» и благословил детей перед экзаменами.

В школе, расположенной на улице Некрасова, давно уже стали традицией общая молитва и напутствие священника перед важными для детей событиями. В этот раз молебное пение отец Константин совершил в конце учебного года и вместе с ребятами испросил у Господа благословения перед грядущими экзаменационными испытаниями и длинными летними каникулами. И поскольку встреча с учащимися «Тульской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4» состоялась в день памяти великого святого, в народе известного как Николай Чудотворец, батюшка не преминул напомнить об этом детям.

«Дорогие ребята и уважаемые учителя, вот и подходит к концу этот учебный год, - начал свою речь отец Константин, -  сегодня в день памяти святителя Николая Чудотворца мы встретились с вами, чтобы поблагодарить Господа за помощь, за поддержку, а святителя Николая за заступничество перед Богом.

Многие из вас хорошо знают, что Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских почитается во всем мире, потому что он скорый помощник в любых делах и молитвенник о наших душах. К нему прибегают все без исключения, он самый любимый сердцу, дорогой из всех угодников Божиих. В России нет ни одного святого, в честь которого было бы освящено столько храмов. Советую и вам всегда прибегать к молитвенной помощи этого святого и желаю всем, кому еще предстоят экзамены содействия Господа Бога в этом непростом испытании».

Совершив молебен с водосвятием отец Константин щедро окропил каждого ученика святой водой и преподал им свое благословение. С педагогами же батюшка побеседовал после, ответил на их вопросы и узнал все школьные новости. Для учителей подобное общение со священником - большое подспорье в работе с детьми, да и ребята признаются, что становятся собраннее и спокойнее после общей молитвы.

«Отец Константин приходит к нам на молебен для того, чтобы нас Бог защищал от всяких невзгод, - считает ученик 6 «а» Даниил Зябрев, -  чтобы Господь давал нам здоровье и не судил строго. Я много слышал историй о святителе и помню одну из них. Когда было голодно во всем мире, в Тулу в образе старичка пришел святой Николай Чудотворец, и в нашем городе, в отличие от других, его встретили радушно, накормили и спать уложили. Тогда святитель пообещал, что Тулу во время войны враг никогда не возьмет и наш город никогда не сдавался захватчикам».

«Молиться нужно, чтобы Господь простил все грехи, - считает ученица 5 «б» Алина Мащук, - чтобы дал здоровье мне и родителям. Я, например, после молебна в школе как-то успокаиваюсь и иду на занятия с легким сердцем».

Классный руководитель 6 «а» класса, преподаватель физкультуры Екатерина Кузьминична Фурцева старается всегда приводить свой класс на встречу к отцу Константину. И обычно разговаривает с детьми перед этим, настраивает их на молитву.

«Могу сказать, что родители моих учеников очень хорошо относятся к тому, что в школе их дети общаются с батюшкой, - рассказала Екатерина Кузьминична, - Считаю, что и чаще можно собирать их на общую молитву, вижу от этого только пользу. Мечтаю ходить с ними в храм или ездить по святым местам, но удается, к сожалению, это крайне редко».

Елена Валеева,

фото автора.

• Нажмите, чтобы увеличить Moleben1.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить Moleben2.JPG