В храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Алешня Ленинского района Тульской области состоялась торжественная Литургия и чаепитие, посвященное празднованию Рождества Христова.

Помимо ставшего уже привычным украшения храма к Рождественской службе еловыми ветвями, праздничное убранство дополнили святой вертеп (пещера), наглядно символизирующий собой место рождения Господа нашего Иисуса Христа, а также ёлка, украшенная рождественскими игрушками: ангелами, райскими птицами и звездами. Эти символы Рождества создали особую праздничную атмосферу и особенно привлекли внимание присутствующих на службе детей.

После прочтения обращений и поздравлений с Рождеством Патриарха Кирилла и митрополита Тульского и Белевского Алексия настоятель храма иерей Николай (Комаристый) в своей проповеди пояснил смысл этого великого праздника: «… в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду, ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец – Сын Божий, Христос, Спаситель мира. В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. В Советском Союзе Рождество до 1929 года было выходным днем и государственным праздником, но позднее, когда христианские праздники были отменены, люди перенесли многие традиции Рождества на Новый год. Но не надо забывать, что Рождество есть, прежде всего, день священный, в который мы чтим по воспоминанию ту бесконечную любовь, не пожалевшую Сына Своего для спасения рода человеческого».

По окончании службы благодаря финансовой поддержке Дмитрия Юрьевича и Елены Николаевны Бычковых было организовано праздничное чаепитие с вкусными тортами. Дети прочитали стихотворения, прихожанки Марина и Юлия исполнили Рождественский гимн. В ответ отец Николай поблагодарил семью Бычковых и похвалил юных чтецов за усердие, вручил им подарки, а также выразил надежду на то, что такие чаепития станут доброй традицией прихода.

Староста храма Евгений Васильевич также поздравил собравшихся прихожан и настоятеля с праздником, пожелав всем здоровья и благополучия.

В завершение чаепития настоятель еще раз всех поздравил, просил передать поздравления всем своим близким и благословил присутствующих.

Юлия Вагнер.

Фото автора.