Чин прощения в храме «Державной» иконы Божией Матери поселка Косая Гора прошел как преддверие подвига Великого поста для приходской общины.

В минувшее воскресение все христиане сугубо готовились к началу Великого поста, в храмах совершался чин прощения.  В этот день, последний перед постом, церковь неслучайно установила такой обряд – просить  прощения у ближних,  чтобы войти в пост как можно более свободным от греховных помыслов и дел.

В храме Державной иконы Божией Матери, как повсюду в православных храмах, просили прощения на вечерней службе: священство у мирян, миряне у священников и друг у друга. Такой трепетный и щемящий момент, когда надо, может быть, и переступить через  себя, свою гордыню, и перед всем миром, и глаза в глаза сказать: «Прости!»

Прихожанин храма Димитрий Акопов считает, что такую службу пропускать нельзя. «Какой чудесный и удобный случай примириться с ближними! Когда есть недоразумения между людьми или обиды, и ты стесняешься подойти первым, или не уверен, что тебя адекватно воспримут, то тут в храме, с молитвой, с песнопениями, возникает нужный настрой, и видишь, что и тот, с кем есть трения, тоже пришел, вот и идешь к нему навстречу с покаянием, и уходишь с легким сердцем», – говорит  Димитрий.

Покаянный  настрой усилило и выступление детского хора прихода «Косогорские колокольчики». Хор пел «Слава Богу за всё!», а притихшие прихожане украдкой утирали слезы. Помоги, Господи, всем нам искренне сокрушаться и каяться в своих грехах и всегда уклонятися на правые стези!

Матушка Елена Давлетова, руководитель хора, поделилась впечатлениями: «Дети – участники хора – всегда воспринимают  выступления и в храме, и в других местах с большим воодушевлением, ждут их. Несмотря на разный возраст участников хора, они  очень дружны и помогают друг другу. Можно сказать, что сложился дружный коллектив.

Хочу отметить ещё один важный момент: на выступления хора  приходят родители  и родственники детей, некоторые из которых в храм не ходили  или ходят очень редко, а приходя в храм послушать детей, приобщаются к церковной службе, становятся нашими прихожанами. Хористы наши тоже участвовали в службе сегодня не только как певцы, но и как прихожане, просили прощения у священников и друг у друга. Это был очень трогательный момент!

Если в прошлые годы они ещё стеснялись это делать, то в этом году удивили и меня, и матушку Марию, которая ведет занятия воскресной школы, своей готовностью к участию в чине прощения».

С большим  вниманием слушали прихожане своего настоятеля. Хоть и в Интернете все написано, и в разных СМИ информации много, но очень хочется живого слова от своего батюшки. Очень нужные слова он всегда подбирает, иной раз думаешь, будто мысли твои читает и дает ответ.

Эта вечерняя служба короткая, но уходить из храма прихожане не спешат. Все взволнованы, ищут глазами знакомых, просят прощения, целуются. Точно подметила прихожанка храма Наталья Андреева:  «Эта служба очень трогательная, я всегда стараюсь на неё попасть. Считаю, что на чин прощения надо приходить в свой приход, и в свой храм, иначе это формальность. Но ведь в вопросах веры ничего формального быть не должно.  И важно ведь не только простить, в своем приходе многих очень хорошо знаешь, и на многие моменты не обращаешь уже внимания, так что и прощать особенно не за что. Я думаю, важно понять, что мы все разные, и в этой разности  много преимуществ. Это как в физике: «минус на минус – дает плюс». Ты этим качеством богат, я другим, и вместе мы друг друга уравновешиваем, и  когда это осознаешь, прощать друг друга гораздо легче».

Жанна Визер.

Фото автора.