Для прихожан храма иконы Божией Матери Державная на Косой Горе сегодняшний день является двойным праздником: именно в этот день в 2000 году здесь открылся храм, а также  отмечается 100-летие обретения этого образа Богородицы.

Удивительным образом почти совпали даты обретения иконы Божией Матери 2-го марта 1917 года и открытие храма в ее честь в нашем городе. Но у Бога ничего не бывает случайно. Как в 1917 году, в день отречения императора Николая II, явилась православным икона Богородицы Державная, беря под свой покров русский народ, оставшийся без самодержца, так и в 2000 году, после крушения советской державы, осветила эта икона наш поселок, в котором никогда ранее не было храма, подавая всем нам надежду на возрождение.

Праздничную литургию отслужил в храме Державной иконы Божией Матери благочинный Западного округа г. Тулы протоиерей Игорь Корейша. Ему сослужили священники храма. Как всегда большим подарком для прихожан  стало посещение праздничной службы митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием.  Митрополит поздравил всех прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словами проповеди, в которой особо подчеркнул духовный смысл чудесного обретения образа Божией Матери Державная.

«Меня поразили слова нашего архиерея, – признался алтарник Кирилл Коршаков, – когда он сказал, что Богородица явлением своего образа показала русскому народу, что она сама взяла над ним державие, т.е. дала нам всем свою защиту. Я невольно вспомнил отрывок из Евангелия, где говориться о Благовещении Пресвятой Деве, о ее жертвенности. Она покорно отдала воле Господа Вседержителя свою жизнь, чтобы через нее явился в мир Спаситель. А в час испытаний, постигших нашу страну, и сама стала нашей защитницей, и явлением иконы своей показала нам, что она была, есть и будет нашей небесной покровительницей. Еще я думаю, что когда царь отрекся от престола, и началась кровавая бойня в стране и богоборчество, духовная жизнь народа нашего не погибла, а наоборот, возросла, потому что мы приобрели явное зримое покровительство Царицы Небесной и многие тысячи новомучеников и исповедников, которые молятся о нас. Держава наша на небесах».

Митрополит Алексий отслужил молебен перед Державной иконой Божией Матери, а в конце службы прихожанам были розданы небольшие освященные иконы Божией Матери Державная, которые изготовили специально к 100-летнему юбилею обретения этого образа.

«Нам всем надо задуматься о масштабе этого события, – говорит протоиерей Димитрий Афанасьев. – Ведь страна наша была на грани полной гибели, но Господь не попустил этого, а дал нам заступницу усердную, Пресвятую Богородицу, и сотни новомучеников. Надо помнить их подвиг веры и ценить его.  Удивительно, что тема новомучеников как-то сама возникла сегодня и на занятиях в воскресной школе, хотя говорить об этом не планировалось, но говоря о Державной иконе Богородицы, невозможно не вспомнить подвиг наших предков».

Несмотря на рабочий день, в храме собралось немало прихожан, многие из них причастились святых Христовых Тайн.

Прихожанин храма Василий Гришин рассказывает: «Сегодняшняя служба была необыкновенно торжественной и даже удивительной. Очень мне понравилась проповедь благочинного – протоиерея Игоря Корейши. Он подобрал точный образ для разговора о смысле поста и покаяния. Ведь на самом деле наша земная жизнь – это подготовка к путешествию в мир вечный. Мы часто об этом забываем».

Жанна Визер.

Фото автора.