В праздник святых жен-мироносиц в храме Державной иконы Божией Матери поселка Косая Гора поздравляли сестер милосердия прихода. 

Праздничную службу в храме отслужил протоиерей Димитрий Афанасьев в сослужении священников прихода. Обращаясь к пастве, он сказал: «Сегодня мы чествуем не только жен-мироносиц, но и всех женщин: матерей, жен, сестер. Вашим терпением, вниманием и любовью укрепляются семьи, вырастают счастливыми и добрыми дети. Потому что любовь главная добродетель. Все мы должны друг друга любить, но женщины имея более чуткую душу всегда первыми откликаются на чужое горе и беду, поэтому не бойтесь любить своих ближних больше, чем они вас. Вот и жены-мироносицы, следуя своей чуткой женской натуре, не испугавшись никого, сострадая Христу, были с ним до конца и первыми узнали о его воскресении. Пусть они будут всем нам примером верности Богу и смиренной любви к ближнему».

Чудесным подарком к празднику стало выступление детского хора «Косогорские колокольчики» и выставка детских рисунков, посвященная празднику жен-мироносиц . По доброй традиции, сложившейся в храме, по окончании службы всем прихожанкам дарили цветы.

В прошлом году отмечалось 10-летие работы группы сестер милосердия. За эти годы многое было сделано и главное – установлены добрые отношения с местной больницей, куда часто приходят сестры милосердия и протоиерей Димитрий Афанасьев. На Косой Горе многие знают о группе сестер милосердия, коллектив больницы всегда с радостью принимает сестер и священников.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы был проведен чин освящения облачения для сестер милосердия. Чин освящения облачения совершил настоятель храма протоиерей Ярослав Кривич, ему сослужили духовник группы сестер милосердия протоиерей Димитрий Афанасьев и алтарник Кирилл Коршаков

«Мы очень рады, что у нас теперь есть эта форма, – говорит Людмила Чернопятова,- потому что иной раз приходишь в больницу, представляешься, а  люди, которые не знают о нашей группе и работе спрашивают: «Вы что из секты?». Теперь с этой формой уже сомнений ни у кого возникать не будет».

Настоятель храма после молебна окропил облачение и сестер святой водой и напутствовал сестер на доброе служение.  Он напомнил им о служении их небесного покровителя  святителя и врача Луки Войно-Ясенецкого.

Руководитель группы сестер милосердия Елена Ясинская отметила, что для сестер честь носить эту форму и большая ответственность. «Ещё хочу отметить, что в делах милосердия главное милость и милостыня не только материальная, но и духовная: доброе слово, улыбка, сострадание, действительно могут помочь человеку бороться с недугом. Это божественный дар, который не каждому дается. Желаю всем нашим сестрам крепкого здоровья и долгого служения во славу Божию!»

Примером для работы наших сестер милосердия являются святые жены-мироносицы, день памяти которых отмечается сегодня. Замечательно о них сказал монах Святой Горы Афон старец Моисей: «их добрая чувствительность, большая нежность, необычайное терпение станет бальзамом утешения, нежностью оптимизма и приветствием жизни. Пусть ослабнет внутрисемейное напряжение, не обостряются отношения среди друзей, уменьшится количество трудовых споров, а жизнь пусть станет более человечной. Не перевелись жены-мироносицы и в нынешнем нашем неустойчивом мире. Это матери, которые постоянно бодрствуют, это благородные супруги, это терпеливые учительницы и неутомимые медсестры, это молодые и пожилые с их замечательной застенчивостью, чарующей надеждой и творящей чудеса любовью, которые вновь умащают мир ароматами, делают сладкой горечь жизни, вносят умиротворение, успокаивают, утешают и заботятся об очерствелых людях».

Традиционно в празднование дня жен-мироносиц, сестры милосердия прихода Державной иконы Божией Матери собираются в храме, чтобы поздравить друг друга, обсудить свои дела милосердия, поделиться идеями и тревогами. На свой праздник они обязательно приглашают своего духовного наставника протоиерея Димитрия Афанасьева, друзей и помощников, прихожан храма.

Приветствуя сестер милосердия протоиерей Димитрий Афанасьев сказал: «Поздравляю вас, милые сестры, с вашим праздником! Социальное служение самое трудное, но и самое богоугодное: вы отдаете, жертвуете своё свободное время, свои силы душевные и физические бескорыстно тем, кто в этом нуждается. Желаю вам всем здоровья, терпения и долгого служения во славу Божию! Хочу особенно поблагодарить наших бескорыстных помощников мужчин, наших братьев отца и сына Куколевых Павла Дмитриевича и Андрея. Их мужская помощь всегда нам нужна! Большое спасибо хочу сказать и Нине Петровне Зеленской – руководителю сестринского движения в Тульской епархии, которая всегда готова прийти на помощь, и добрым советом, и делом. Желаю нашему сестринскому движению крепнуть, расширяться и молодеть! Нам очень нужны помощники, ведь дел у нас очень много!»

Жанна Визер