Воскресным утром, в день памяти Великомученицы Варвары,  в храме Кирилла и Мефодия состоялось Соборование для семей с особыми детьми.

Иерей Виталий Карпенко проводит большую работу по духовной поддержке детей с особенностями развития и их близких. Люди, в силу обстоятельств, глубоко погруженные в проблему аутизма, очень нуждаются в теплом общении и определенном комфорте при посещении храма. Таинство Елеосвящение – длительный процесс. Именно поэтому иерей Виталий уже не первый год организует специальное Соборование, только для особых детей. Тем самым обеспечивается более короткое время Таинства, ребятам проще дождаться его окончания. Постепенно они привыкают, и с каждым разом воспринимают происходящее все спокойнее. Благодать распространяется на всех участников Таинства.

Также особые дети и молодые люди причастились. Очень радует, что ребята тянутся к храму, к церковной жизни.

Людмила, мама Константина и Алексея (20 лет, расстройство аутистического спектра): «Костя и Алеша всегда с радостью едут в храм, к отцу Виталию. Не так часто получается вырваться из жизненной суеты, но мы стараемся. Для меня важно, что мои сыновья стремятся в храм. После Таинства Соборования на душе покой и легкость!»

Юлия, мама Сергея (14 лет, аутизм): «Приехали сегодня в храм, и Лизу взяли с собой, мою младшую дочку. Сережа причастился, адекватно участвовал в Таинстве Соборования. Все это стало возможно благодаря особому вниманию отца Виталия к нашим детям.»

Иерей Виталий: «Рад, что много детей сегодня Соборовались. В нашем приходе всегда рады семьям из общественной организации «Маленькая страна –Мы есть!».

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, поселок Михалково.

Фото Лидии Зайцевой.