В Тульском государственном музее оружия состоялся новогодний праздник для детей и подростков с особенностями развития из общественной организации «Маленькая страна –Мы есть!».

Мероприятие прошло при поддержке прихода храма Кирилла и Мефодия в поселке Михалково и его настоятеля, иерея Виталия Карпенко.

Сюжетная программа на основе сказки «Новогодние приключения Маши и Вити» включала в себя много интерактивных игр у елки, конкурсов. Завершился праздник вручением подарков и традиционным общим фото.

Елка для особых детей уникальна. Организаторы сделали все, чтобы ребятам с нарушениями развития было комфортно и весело. Каждый участник праздника вовлекался в торжество по мере своих возможностей. Кто–то наблюдал издалека и иногда включался в хороводы, кто–то был полностью погружен в празднование Нового года. Родители получили возможность отдохнуть душой, так как им было некого стесняться, на утреннике были все свои. Хочется отметить, что коллектив музея оружия очень приветливо принимал у себя в гостях семьи с особыми детьми.

В своем обращении в начале праздника иерей Виталий сказал о важности совместной работы на благо особых детей:

«Приятно видеть в зале родителей, специалистов, волонтеров, и, конечно же, наших детей! Они объединили всех нас. Особые дети – это особые проблемы, особые скорби. Но рядом, вместе любые скорби переносятся легче. Наш приход всегда готов разделить Ваши беды и радости! Сегодня радостный, счастливый день! Поздравляю всех с новым 2018 годом и приближающимся праздником Рождества Христова!».

Майя, мама Надежды (10 лет, аутизм):

«Смотрю на наших мам, и не узнаю их сегодня! Какие все красивые, в нарядных платьях, веселые. А все потому, что праздник для наших детей очень комфортный. Когда особые дети счастливы, у их мам отрастают крылья!»

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия в поселке Михалково.

Фото Юлии Ивановой.