В храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, состоялась детская Литургия и молебен к началу учебного года для воспитанников общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!»

Невозможно переоценить важность внимания к семьям, воспитывающим детей и подростков с аутизмом и другими ментальными нарушениями, в первые дни сентября. К сожалению, большинство этих детей лишены радости присутствия на массовых линейках, многие обучаются на дому. Именно поэтому иерей Виталий Карпенко, настоятель храма в поселке Михалково, организовал специальный молебен, с небольшим количеством участников. Только в благодатной атмосфере храма возможно уделить внимание каждому ребенку и подростку с аутизмом.

В интервью иерей Виталий отметил, как важно для особых детей общение и возможность бывать на различных мероприятиях.

Иерей Виталий: «По милости Божией мы сегодня собрались в храме. Дети причастились и приняли участие в молебне к началу нового учебного года. Замечательно, что у наших ребят есть Центр для особых детей и подростков. Все они очень ждут начала занятий. Как говорится в Священном писании, «…Иисус сказал: Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф.19:14).

Родители особых прихожан также делились впечатлениями.

Людмила, мама Ирины (8 лет, аутизм): «Ирочка первоклассница. Очень много волнений у меня, как дочка будет адаптироваться к школьной жизни. После Литургии и молебна на душе стало спокойнее».

Майя, мама Надежды (9 лет, аутизм): «С большой радостью мы с дочкой сегодня приехали в храм. Общий молебен Наде не выстоять, поэтому мы очень благодарны отцу Виталию за специально организованную Литургию для наших детей. Символично, что храм в Михалково посвящен равноапостольным Кириллу и Мефодию, создателям славянской письменности. Ведь именно к ним принято обращаться в молитвах с просьбами помочь детям в учении».

Анна, мама Ильи (11 лет, аутизм): «Илья всегда с радостью едет в храм, причащается, соборуется, участвует в молебнах. И у меня в душе ощущение праздника. Всех поздравляю с началом учебного года!».

Отрадно, что подобные «особые» Литургии стали для храма в поселке Михалково традиционными.

Майя Пименова, храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Фото – автора.