В день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого в храме Кирилла и Мефодия в поселке Михалково состоялась Литургия для особых детей. В богослужении приняли участие семьи из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!»

Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма, регулярно организует детские Литургии для детей, подростков и молодых людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Практика показала, что при создании определенных специальных условий юные прихожане с особенностями развития с радостью участвуют в Литургии и приобщаются к таинствам церкви.

Иерей Виталий в небольшом интервью поделился опытом проведения особых детских Литургий: «К богослужениям в нашем храме мы стараемся привлекать детей с аутизмом и их родителей не реже одного раза в 1 – 2 месяца, по возможности и чаще. Отклик у семей всегда нахожу, ведь не секрет, что особые дети нуждаются в духовной поддержке. Ребята с радостью приезжают в храм, по возможности участвуют в Божественной литургии, причащаются Святых Христовых Тайн, соборуются.

Не всегда их поведение понятно нам, обычным людям. Но хочу отметить, что в нашем приходе абсолютно все прихожане терпимо и по-доброму относятся к нестандартным ситуациям. И, с помощь Божией, постепенно службы проходят все спокойнее. Для родителей особых детей очень важно принятие, возможность спокойно находиться на богослужении, не думая о реакции окружающих. Результат своего духовного труда я вижу в том, что дети стали уравновешенней и радостней вести себя в храме, а другие прихожане стали терпимее. Литургия Василия Великого служилась спокойно и благодатно сегодня».

В конце Литургии все юные прихожане получили угощение – тульские пряники с символикой храма. Вот такой памятный день получился для ребят. Ведь 14 января это и народный праздник, который принято называть старым Новым годом. Лучшим подарком для взрослых стали счастливые улыбки их детей.

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия поселка Михалково