Около храма Кирилла и Мефодия в поселке Михалково прошли народные гуляния, посвященные празднованию Прощеного воскресения и заговению на пост. Мероприятие было организовано творческим коллективом клубного формирования «Михалковский» при поддержке прихода.

Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма Кирилла и Мефодия, поздравил всех собравшихся с прощеным днем, и пожелал сил, чтобы достойно пройти период Великого поста, который начинается завтра.

Концертные номера для жителей и гостей поселка Михалково представили воспитанники клубного формирования «Михалковский». Их выступление был ярким, фееричным, захватывающим. Улыбки на юных лицах, прекрасные костюмы, интересные и необычные танцевальные постановки и вокальные номера чередовались с народными играми и забавами. Весело было гостям праздника всех поколений. Несмотря на холодный ветер и мороз, праздник прошел в теплой атмосфере. Завершились народные гуляния чаепитием со сладостями от прихода храма Кирилла и Мефодия. Иерей Виталий продемонстрировал искусство выпекания пресных тонких блинчиков. Юные участники праздника также попробовали себя в кулинарном мастерстве.

Сотрудничество прихода и поселкового клуба имеет многолетнюю историю. Своими впечатлениями о мероприятии делятся сотрудники клубного формирования.

Наталья Бонецкая: «Мероприятия, организованные совместно с отцом Виталием, имеют неизменный успех. Нашему поселку очень повезло с духовным наставником. Отец Виталий всегда полон планов и идей, стремится сделать жизнь населения поселка насыщенней. Мы со своей стороны всегда готовы поддержать его инициативы своими творческими выступлениями. Мне близки идеи сохранения православных традиций. Как руководитель клубного формирования стараюсь обращать внимание сотрудников на это направление работы, привлекать подрастающих михалковцев к народным истокам творчества».

Юлия Уланова: «Ребята из танцевального ансамбля «Орион» всегда с радостью участвуют в выступлениях. Я стараюсь включать в наш репертуар больше танцев народной тематики. Дети должны знать историю и культуру своей страны и региона. Концерт около храма – это всегда грандиозное событие. Стараниями отца Виталия подобные гуляния стали традиционными».

Символично, что мероприятие прошло в день воспоминания Адамова изгнания из Рая. Адам и Ева пали через невоздержание и непослушание, и теперь через добровольно принимаемый на себя подвиг воздержания, через пост, мы снова можем восстать духовно и вернуть утраченное ими райское блаженство.

В прощеное воскресенье цель наша – очистить душу свою от греха осуждения. Прощение – это умение отказаться от права ранить, делать больно в ответ. «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете». (Лк, 6:37)

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия в поселке Михалково.